61 Chemin VILLAGE · Morin-Heights
Valeur estimée
443 600 $
Unifamiliale · 3 715 $/m² · 119,4 m² · constr. 1949 · terrain 4 267,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
119,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 267,4 m²
Frontage
59 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
408 800 $
Rôle antérieur 211 700 $ +93.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
508557841600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1949
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738816
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
159 000 $
Valeur bâtiment
249 800 $
Rôle antérieur
211 700 $
ID provincial
77050508557841600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
413 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
498 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
41
Prix médian
637 875 $
$/m² médian
4 972
Cette propriété : −30 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 52 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 9, rue Sabbagh, Morin-Heights 2026-04-30 · 444 m · Vendu 424 900 $ (3 663 $/m²) 116 m² · constr. 1965 Ajust. marché +17 250 $ · Ajust. superficie +6 227 $ · Ajust. âge −33 992 $ | 414 385 $ Poids 88 % |
| 2 | 43, rue du Sommet, Morin-Heights 2025-11-20 · 641 m · Vendu 618 000 $ (5 129 $/m²) 120,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 197 $ · Ajust. superficie −2 821 $ · Ajust. âge −61 800 $ | 610 576 $ Poids 71 % |
| 3 | 203, chemin du Village, Morin-Heights 2026-04-16 · 842 m · Vendu 200 000 $ (1 815 $/m²) 110,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie +8 348 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 205 468 $ Poids 64 % |
| 4 | 546, avenue de l'Église, Saint-Sauveur 2026-04-29 · 867 m · Vendu 485 000 $ (4 533 $/m²) 107 m² · constr. 1963 Ajust. marché +19 690 $ · Ajust. superficie +28 103 $ · Ajust. âge −33 950 $ | 498 843 $ Poids 58 % |
| 5 | 138, rue Beaulieu, Morin-Heights 2025-04-23 · 394 m · Vendu 130 886 $ (1 048 $/m²) 124,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +17 409 $ · Ajust. superficie −2 882 $ · Ajust. âge −13 089 $ | 132 325 $ Poids 57 % |
| 6 | 2, chemin du Vieux-Foyer, Saint-Sauveur 2026-03-19 · 1.0 km · Vendu 553 000 $ (4 973 $/m²) 111,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +42 233 $ · Ajust. superficie +20 389 $ · Ajust. âge −55 300 $ | 560 322 $ Poids 56 % |
| 7 | 19, chemin Bel-Air, Saint-Sauveur 2026-06-04 · 1.1 km · Vendu 440 000 $ (4 040 $/m²) 108,9 m² · constr. 1993 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +21 212 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 422 760 $ Poids 53 % |
| 8 | 138, chemin Boyer, Saint-Sauveur 2025-12-05 · 1.2 km · Vendu 530 000 $ (4 316 $/m²) 122,8 m² · constr. 1964 Ajust. marché +47 032 $ · Ajust. superficie −7 337 $ · Ajust. âge −39 750 $ | 529 945 $ Poids 46 % |
| 9 | 95, chemin Boyer, Saint-Sauveur 2025-07-14 · 975 m · Vendu 525 000 $ (4 755 $/m²) 110,4 m² · constr. 1988 Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie +21 399 $ · Ajust. âge −52 500 $ | 521 598 $ Poids 43 % |
| 10 | 452, avenue de l'Église, Saint-Sauveur 2026-06-01 · 1.3 km · Vendu 529 000 $ (5 043 $/m²) 104,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +6 671 $ · Ajust. superficie +36 561 $ · Ajust. âge −52 900 $ | 519 332 $ Poids 35 % |
| 11 | 2, chemin du Vieux-Foyer, Saint-Sauveur 2025-03-05 · 1.0 km · Vendu 549 000 $ (4 937 $/m²) 111,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +73 535 $ · Ajust. superficie +20 242 $ · Ajust. âge −54 900 $ | 587 877 $ Poids 34 % |
| 12 | 7, rue du Perce-Neige, Morin-Heights 2025-09-04 · 1.1 km · Vendu 1 010 000 $ (7 394 $/m²) 136,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +93 589 $ · Ajust. superficie −63 587 $ · Ajust. âge −101 000 $ | 939 002 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
