32 Rue VERSANT · Morin-Heights
Valeur estimée
918 000 $
Unifamiliale · 5 923 $/m² · 155 m² · constr. 2010 · terrain 4 761,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
155 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 761,5 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
859 400 $
Rôle antérieur 707 400 $ +21.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
508599529400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
738865
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
113 400 $
Valeur bâtiment
746 000 $
Rôle antérieur
707 400 $
ID provincial
77050508599529400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
977 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
808 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
595 500 $
$/m² médian
4 884
Cette propriété : +54 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 87 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1109, rue Harit, Morin-Heights 2026-06-19 · 122 m · Vendu 769 500 $ (5 340 $/m²) 144,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 703 $ · Ajust. superficie +29 103 $ · Ajust. âge +0 $ | 808 306 $ Poids 91 % |
| 2 | 143, chemin Tropiliro, Saint-Sauveur 2025-10-03 · 280 m · Vendu 670 000 $ (4 080 $/m²) 164,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +62 084 $ · Ajust. superficie −18 770 $ · Ajust. âge +67 000 $ | 780 314 $ Poids 74 % |
| 3 | 523, chemin de L'Église, Saint-Sauveur 2026-05-01 · 712 m · Vendu 1 000 000 $ (6 006 $/m²) 166,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +12 610 $ · Ajust. superficie −34 535 $ · Ajust. âge +100 000 $ | 1 078 075 $ Poids 71 % |
| 4 | 1345, Montée à Charles, Sainte-Adèle 2026-02-26 · 705 m · Vendu 880 000 $ (5 060 $/m²) 173,9 m² · constr. 2022 Ajust. marché +72 200 $ · Ajust. superficie −47 821 $ · Ajust. âge −52 800 $ | 851 579 $ Poids 59 % |
| 5 | 79, rue du Sommet, Morin-Heights 2026-03-16 · 1.4 km · Vendu 950 000 $ (6 005 $/m²) 158,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +72 551 $ · Ajust. superficie −9 608 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 012 943 $ Poids 40 % |
| 6 | 58, chemin du Val-des-Bois, Saint-Sauveur 2026-07-30 · 1.5 km · Vendu 575 000 $ (3 968 $/m²) 144,9 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 040 $ · Ajust. âge +54 625 $ | 649 665 $ Poids 33 % |
| 7 | 8, chemin des Hauts-Bois, Saint-Sauveur 2026-03-18 · 1.6 km · Vendu 500 000 $ (3 149 $/m²) 158,8 m² · constr. 1986 Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie −5 982 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 582 203 $ Poids 29 % |
| 8 | 45, chemin des Sentiers, Saint-Sauveur 2025-09-03 · 1.4 km · Vendu 303 896 $ (2 122 $/m²) 143,2 m² · constr. 1996 Ajust. marché +28 160 $ · Ajust. superficie +12 521 $ · Ajust. âge +21 273 $ | 365 849 $ Poids 29 % |
| 9 | 138, rue Beaulieu, Morin-Heights 2025-04-23 · 721 m · Vendu 130 886 $ (1 048 $/m²) 124,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +17 409 $ · Ajust. superficie +15 771 $ · Ajust. âge +13 089 $ | 177 155 $ Poids 27 % |
| 10 | 331, chemin des Chanterelles, Saint-Sauveur 2026-07-22 · 1.7 km · Vendu 729 900 $ (5 166 $/m²) 141,3 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +35 384 $ · Ajust. âge +58 392 $ | 823 676 $ Poids 25 % |
| 11 | 7, rue du Vallon, Morin-Heights 2024-11-18 · 1.2 km · Vendu 680 000 $ (3 993 $/m²) 170,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +132 648 $ · Ajust. superficie −30 546 $ · Ajust. âge −13 600 $ | 768 502 $ Poids 21 % |
| 12 | 7, rue du Perce-Neige, Morin-Heights 2025-09-04 · 1.6 km · Vendu 1 010 000 $ (7 394 $/m²) 136,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +93 589 $ · Ajust. superficie +68 023 $ · Ajust. âge −35 350 $ | 1 136 262 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
