261 Rue COUNTY · Wentworth-Nord
Valeur estimée
481 200 $
Chalet · 5 225 $/m² · 92,1 m² · constr. 1975 · terrain 6 570,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 570,6 m²
Frontage
51,3 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
498 700 $
Rôle antérieur 353 300 $ +41.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
428264839300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
752767
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
257 100 $
Valeur bâtiment
241 600 $
Rôle antérieur
353 300 $
ID provincial
77060428264839300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
465 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
510 300 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±27.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
667 500 $
$/m² médian
5 141
Cette propriété : −28 % vs médiane du secteur
Position dans Wentworth-Nord
Vaut plus que 82 % des 5 114 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 47, chemin Mayer Nest, Saint-Adolphe-d'Howard 2025-09-16 · 1.3 km · Vendu 304 000 $ (3 443 $/m²) 88,3 m² · constr. 1894 Ajust. marché +28 169 $ · Ajust. superficie +6 541 $ · Ajust. âge +30 400 $ | 369 111 $ Poids 37 % |
| 2 | 75, chemin Forest Hill, Morin-Heights 2025-10-14 · 1.2 km · Vendu 424 000 $ (5 394 $/m²) 78,6 m² · constr. 1970 Ajust. marché +39 289 $ · Ajust. superficie +36 412 $ · Ajust. âge +10 600 $ | 510 301 $ Poids 32 % |
| 3 | 16, rue Corbeil, Morin-Heights 2026-02-17 · 1.2 km · Vendu 635 000 $ (8 546 $/m²) 74,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +52 099 $ · Ajust. superficie +76 063 $ · Ajust. âge −34 925 $ | 728 237 $ Poids 26 % |
| 4 | 396, chemin Jackson, Morin-Heights 2024-12-18 · 1.4 km · Vendu 295 000 $ (3 158 $/m²) 93,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +56 584 $ · Ajust. superficie −2 053 $ · Ajust. âge +1 475 $ | 351 006 $ Poids 20 % |
| 5 | 85, du Panorama, Morin-Heights 2024-11-01 · 1.8 km · Vendu 869 000 $ (9 581 $/m²) 90,7 m² · constr. 2019 Ajust. marché +169 516 $ · Ajust. superficie +6 707 $ · Ajust. âge −86 900 $ | 958 323 $ Poids 11 % |
| 6 | 38, Rue des Huarts, Morin-Heights 2024-05-31 · 1.6 km · Vendu 495 000 $ (5 015 $/m²) 98,7 m² · constr. 2007 Ajust. marché +91 952 $ · Ajust. superficie −16 550 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 520 901 $ Poids 9 % |
| 7 | 684, chemin Jackson, Morin-Heights 2024-04-15 · 1.8 km · Vendu 310 000 $ (3 395 $/m²) 91,3 m² · constr. 1964 Ajust. marché +73 426 $ · Ajust. superficie +1 358 $ · Ajust. âge +17 050 $ | 401 834 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
