401 Rue PEUPLIERS · Val-Morin
Valeur estimée
446 200 $
Unifamiliale · 5 042 $/m² · 88,5 m² · constr. 2001 · terrain 1 144,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
88,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 144,1 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
371 100 $
Rôle antérieur 223 400 $ +66.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
499678911400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2001
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290946
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
57 200 $
Valeur bâtiment
313 900 $
Rôle antérieur
223 400 $
ID provincial
78005499678911400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
424 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
487 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
440 000 $
$/m² médian
3 673
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 71 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 344, rue des Hêtres, Val-Morin 2026-02-06 · 427 m · Vendu 400 000 $ (4 890 $/m²) 81,8 m² · constr. 1982 Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie +16 381 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 487 199 $ Poids 78 % |
| 2 | 1967, rue Guertin, Val-David 2025-11-14 · 222 m · Vendu 335 000 $ (3 450 $/m²) 97,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +31 005 $ · Ajust. superficie −14 835 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 384 670 $ Poids 72 % |
| 3 | 928, rue Champêtre, Val-David 2026-06-02 · 421 m · Vendu 735 000 $ (7 220 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −48 013 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 622 755 $ Poids 63 % |
| 4 | 975, rue Manolakos, Val-David 2025-06-25 · 884 m · Vendu 573 000 $ (6 710 $/m²) 85,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +47 316 $ · Ajust. superficie +10 400 $ · Ajust. âge −57 300 $ | 573 416 $ Poids 49 % |
| 5 | 733, 11e Avenue, Val-Morin 2025-07-15 · 964 m · Vendu 200 000 $ (2 242 $/m²) 89,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +10 552 $ · Ajust. superficie −785 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 213 767 $ Poids 48 % |
| 6 | 1106, rue Manolakos, Val-David 2025-06-25 · 908 m · Vendu 380 000 $ (4 954 $/m²) 76,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +31 379 $ · Ajust. superficie +29 231 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 478 610 $ Poids 37 % |
| 7 | 2090, rue Wilfrid, Val-David 2025-06-17 · 1.2 km · Vendu 422 500 $ (5 018 $/m²) 84,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +34 888 $ · Ajust. superficie +10 788 $ · Ajust. âge +42 250 $ | 510 427 $ Poids 36 % |
| 8 | 753, croissant Legault, Val-Morin 2025-03-07 · 1.0 km · Vendu 370 000 $ (4 084 $/m²) 90,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 559 $ · Ajust. superficie −4 288 $ · Ajust. âge +0 $ | 415 271 $ Poids 36 % |
| 9 | 6656, rue de la Rivière, Val-Morin 2026-04-07 · 1.5 km · Vendu 182 529 $ (1 995 $/m²) 91,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +7 410 $ · Ajust. superficie −2 992 $ · Ajust. âge +18 253 $ | 205 200 $ Poids 34 % |
| 10 | 2300, rue des Méandres, Val-David 2025-09-17 · 1.4 km · Vendu 450 000 $ (5 319 $/m²) 84,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie +10 372 $ · Ajust. âge +24 750 $ | 526 820 $ Poids 31 % |
| 11 | 2100, rue Wilfrid, Val-David 2026-02-19 · 1.2 km · Vendu 590 000 $ (8 127 $/m²) 72,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +48 407 $ · Ajust. superficie +64 607 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 644 014 $ Poids 29 % |
| 12 | 6607, rue Lavoie, Val-Morin 2026-06-15 · 1.7 km · Vendu 315 000 $ (3 768 $/m²) 83,6 m² · constr. 1965 Ajust. marché +3 972 $ · Ajust. superficie +9 231 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 359 704 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
