355 Rue EPINETTES · Val-Morin
Valeur estimée
563 300 $
Unifamiliale · 4 082 $/m² · 138 m² · constr. 2024 · terrain 1 034,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
138 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 034,2 m²
Frontage
38,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
436 800 $
Rôle antérieur 35 400 $ +1133.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
499694815300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290723
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
55 500 $
Valeur bâtiment
381 300 $
Rôle antérieur
35 400 $
ID provincial
78005499694815300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
608 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
478 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±39.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
445 000 $
$/m² médian
3 630
Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 82 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6809, rue des Conifères, Val-Morin 2026-06-01 · 139 m · Vendu 470 000 $ (3 461 $/m²) 135,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie +3 807 $ · Ajust. âge +47 000 $ | 526 734 $ Poids 97 % |
| 2 | 6875, Rue des Conifères, Val-Morin 2026-08-11 · 276 m · Vendu 407 000 $ (2 741 $/m²) 148,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 389 $ · Ajust. âge +40 700 $ | 433 311 $ Poids 88 % |
| 3 | 157, 11e avenue, Val-Morin 2025-10-02 · 331 m · Vendu 389 000 $ (3 030 $/m²) 128,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +36 046 $ · Ajust. superficie +14 542 $ · Ajust. âge +38 900 $ | 478 488 $ Poids 72 % |
| 4 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2026-01-13 · 651 m · Vendu 60 000 $ (468 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +5 553 $ · Ajust. superficie +2 319 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 73 872 $ Poids 69 % |
| 5 | 1809, rue du Val-des-Monts, Val-David 2025-11-05 · 760 m · Vendu 609 000 $ (4 837 $/m²) 125,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +56 364 $ · Ajust. superficie +29 265 $ · Ajust. âge +27 405 $ | 722 034 $ Poids 58 % |
| 6 | 702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin 2026-06-16 · 1.2 km · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −16 288 $ · Ajust. âge +33 075 $ | 761 055 $ Poids 50 % |
| 7 | 432-434, rue des Plaines, Val-Morin 2025-05-28 · 489 m · Vendu 550 000 $ (4 516 $/m²) 121,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +49 150 $ · Ajust. superficie +36 576 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 668 726 $ Poids 48 % |
| 8 | 83, rue Albert-Locas, Val-Morin 2026-03-09 · 1.3 km · Vendu 545 000 $ (3 673 $/m²) 148,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +41 622 $ · Ajust. superficie −19 097 $ · Ajust. âge +54 500 $ | 622 025 $ Poids 40 % |
| 9 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2025-01-22 · 651 m · Vendu 51 210 $ (400 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +9 823 $ · Ajust. superficie +1 979 $ · Ajust. âge +5 121 $ | 68 132 $ Poids 40 % |
| 10 | 365, 11e Avenue, Val-Morin 2025-04-10 · 286 m · Vendu 340 000 $ (3 014 $/m²) 112,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +45 223 $ · Ajust. superficie +37 979 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 457 202 $ Poids 35 % |
| 11 | 885, route Morin, Val-David 2024-12-17 · 871 m · Vendu 200 000 $ (1 543 $/m²) 129,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie +6 481 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 264 844 $ Poids 33 % |
| 12 | 1094, Rue Manolakos, Val-David 2025-08-11 · 1.2 km · Vendu 480 000 $ (3 990 $/m²) 120,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +39 636 $ · Ajust. superficie +35 312 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 602 948 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
