83 Chemin BUIS · Val-Morin
Valeur estimée
469 000 $
Unifamiliale · 4 607 $/m² · 101,8 m² · constr. 1984 · terrain 1 716,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 716,8 m²
Frontage
28,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
380 700 $
Rôle antérieur 228 800 $ +66.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509527062300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290535
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
65 800 $
Valeur bâtiment
314 900 $
Rôle antérieur
228 800 $
ID provincial
78005509527062300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
462 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
481 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
31
Prix médian
435 000 $
$/m² médian
3 612
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 74 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 210, 11e avenue, Val-Morin 2025-10-03 · 700 m · Vendu 440 000 $ (4 026 $/m²) 109,3 m² · constr. 1950 Ajust. marché +40 771 $ · Ajust. superficie −15 096 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 509 675 $ Poids 60 % |
| 2 | 365, 11e Avenue, Val-Morin 2025-04-10 · 567 m · Vendu 340 000 $ (3 014 $/m²) 112,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +45 223 $ · Ajust. superficie −16 578 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 402 645 $ Poids 44 % |
| 3 | 344, rue des Hêtres, Val-Morin 2026-02-06 · 749 m · Vendu 400 000 $ (4 890 $/m²) 81,8 m² · constr. 1982 Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie +48 900 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 485 718 $ Poids 39 % |
| 4 | 928, rue Champêtre, Val-David 2026-06-02 · 1.5 km · Vendu 735 000 $ (7 220 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 670 768 $ Poids 37 % |
| 5 | 601, chemin Du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-23 · 926 m · Vendu 460 000 $ (5 192 $/m²) 88,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie +34 266 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 486 251 $ Poids 37 % |
| 6 | 1967, rue Guertin, Val-David 2025-11-14 · 1.4 km · Vendu 335 000 $ (3 450 $/m²) 97,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +31 005 $ · Ajust. superficie +8 108 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 407 612 $ Poids 36 % |
| 7 | 733, 11e Avenue, Val-Morin 2025-07-15 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (2 242 $/m²) 89,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +10 552 $ · Ajust. superficie +14 126 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 211 677 $ Poids 35 % |
| 8 | 6422, rue du Bel-Horizon, Val-Morin 2024-08-21 · 474 m · Vendu 423 000 $ (4 032 $/m²) 104,9 m² · constr. 1993 Ajust. marché +84 089 $ · Ajust. superficie −6 250 $ · Ajust. âge −19 035 $ | 481 804 $ Poids 32 % |
| 9 | 6607, rue Lavoie, Val-Morin 2026-06-15 · 1.3 km · Vendu 315 000 $ (3 768 $/m²) 83,6 m² · constr. 1965 Ajust. marché +3 972 $ · Ajust. superficie +34 288 $ · Ajust. âge +29 925 $ | 383 185 $ Poids 29 % |
| 10 | 6243, rue Morin, Val-Morin 2026-06-22 · 1.6 km · Vendu 663 000 $ (5 968 $/m²) 111,1 m² · constr. 1956 Ajust. marché +8 360 $ · Ajust. superficie −27 749 $ · Ajust. âge +66 300 $ | 709 911 $ Poids 29 % |
| 11 | 5944, rue Morin, Val-Morin 2026-04-24 · 1.6 km · Vendu 435 000 $ (4 050 $/m²) 107,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie −11 341 $ · Ajust. âge +15 225 $ | 456 545 $ Poids 29 % |
| 12 | 753, croissant Legault, Val-Morin 2025-03-07 · 1.1 km · Vendu 370 000 $ (4 084 $/m²) 90,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 559 $ · Ajust. superficie +22 870 $ · Ajust. âge −31 450 $ | 410 979 $ Poids 28 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
