390 11E AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
555 900 $
Unifamiliale · 2 493 $/m² · 223 m² · constr. 1996 · terrain 7 998 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
223 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 998 m²
Frontage
64,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
531 100 $
Rôle antérieur 367 500 $ +44.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509623078500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1996
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290554
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
82 000 $
Valeur bâtiment
449 100 $
Rôle antérieur
367 500 $
ID provincial
78005509623078500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
641 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
396 400 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±56.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
47
Prix médian
435 000 $
$/m² médian
3 612
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 82 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6651, rue Morin, Val-Morin 2025-06-19 · 797 m · Vendu 345 000 $ (1 443 $/m²) 239,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +28 489 $ · Ajust. superficie −11 615 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 396 373 $ Poids 48 % |
| 2 | 250, chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-25 · 929 m · Vendu 225 000 $ (988 $/m²) 227,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie −2 371 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 218 709 $ Poids 48 % |
| 3 | 6078, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2025-06-16 · 905 m · Vendu 865 000 $ (3 711 $/m²) 233,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +71 428 $ · Ajust. superficie −18 740 $ · Ajust. âge −56 225 $ | 861 463 $ Poids 47 % |
| 4 | 453, rue David, Val-Morin 2026-02-23 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (2 095 $/m²) 190,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie +33 630 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 506 448 $ Poids 36 % |
| 5 | 1000, rue Manolakos, Val-David 2025-04-01 · 1.4 km · Vendu 275 000 $ (1 413 $/m²) 194,6 m² · constr. 1957 Ajust. marché +36 577 $ · Ajust. superficie +20 067 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 359 144 $ Poids 20 % |
| 6 | 838, Chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-01-10 · 1.2 km · Vendu 450 000 $ (2 378 $/m²) 189,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +86 315 $ · Ajust. superficie +40 196 $ · Ajust. âge +42 750 $ | 619 260 $ Poids 19 % |
| 7 | 1158, rue Duquette, Val-David 2025-06-19 · 1.8 km · Vendu 111 250 $ (610 $/m²) 182,4 m² · constr. 1988 Ajust. marché +9 187 $ · Ajust. superficie +12 381 $ · Ajust. âge +4 450 $ | 137 268 $ Poids 9 % |
| 8 | 2428, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-David 2025-02-28 · 1.9 km · Vendu 722 000 $ (3 722 $/m²) 194 m² · constr. 1957 Ajust. marché +135 029 $ · Ajust. superficie +53 964 $ · Ajust. âge +72 200 $ | 983 192 $ Poids 9 % |
| 9 | 1242, Route 117, Val-David 2024-06-27 · 2.0 km · Vendu 565 000 $ (3 149 $/m²) 179,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +104 955 $ · Ajust. superficie +68 657 $ · Ajust. âge +45 200 $ | 783 812 $ Poids 3 % |
| 10 | 1249, rue Duquette, Val-David 2024-08-21 · 2.1 km · Vendu 147 500 $ (815 $/m²) 181 m² · constr. 2019 Ajust. marché +29 322 $ · Ajust. superficie +17 113 $ · Ajust. âge −14 750 $ | 179 185 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
