395 Rue PLAINES · Val-Morin
Valeur estimée
474 000 $
Unifamiliale · 3 496 $/m² · 135,6 m² · constr. 1979 · terrain 1 930,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 930,7 m²
Frontage
52,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
352 100 $
Rôle antérieur 217 400 $ +62.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509624125300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290556
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
69 000 $
Valeur bâtiment
283 100 $
Rôle antérieur
217 400 $
ID provincial
78005509624125300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
447 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
522 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
47
Prix médian
435 000 $
$/m² médian
3 612
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 74 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6809, rue des Conifères, Val-Morin 2026-06-01 · 350 m · Vendu 470 000 $ (3 461 $/m²) 135,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie −346 $ · Ajust. âge +47 000 $ | 522 580 $ Poids 93 % |
| 2 | 6875, Rue des Conifères, Val-Morin 2026-08-11 · 461 m · Vendu 407 000 $ (2 741 $/m²) 148,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 678 $ · Ajust. âge +12 210 $ | 401 532 $ Poids 79 % |
| 3 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2026-01-13 · 487 m · Vendu 60 000 $ (468 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +5 553 $ · Ajust. superficie +1 756 $ · Ajust. âge +5 700 $ | 73 010 $ Poids 78 % |
| 4 | 157, 11e avenue, Val-Morin 2025-10-02 · 547 m · Vendu 389 000 $ (3 030 $/m²) 128,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +36 046 $ · Ajust. superficie +10 907 $ · Ajust. âge +38 900 $ | 474 852 $ Poids 68 % |
| 5 | 702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin 2026-06-16 · 995 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −22 396 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 648 372 $ Poids 60 % |
| 6 | 1809, rue du Val-des-Monts, Val-David 2025-11-05 · 852 m · Vendu 609 000 $ (4 837 $/m²) 125,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +56 364 $ · Ajust. superficie +23 460 $ · Ajust. âge −60 900 $ | 627 924 $ Poids 56 % |
| 7 | 432-434, rue des Plaines, Val-Morin 2025-05-28 · 253 m · Vendu 550 000 $ (4 516 $/m²) 121,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +49 150 $ · Ajust. superficie +31 158 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 575 307 $ Poids 55 % |
| 8 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2025-01-22 · 487 m · Vendu 51 210 $ (400 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +9 823 $ · Ajust. superficie +1 499 $ · Ajust. âge +4 865 $ | 67 397 $ Poids 45 % |
| 9 | 210, 11e avenue, Val-Morin 2025-10-03 · 335 m · Vendu 440 000 $ (4 026 $/m²) 109,3 m² · constr. 1950 Ajust. marché +40 771 $ · Ajust. superficie +52 937 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 577 708 $ Poids 42 % |
| 10 | 83, rue Albert-Locas, Val-Morin 2026-03-09 · 1.3 km · Vendu 545 000 $ (3 673 $/m²) 148,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +41 622 $ · Ajust. superficie −23 504 $ · Ajust. âge −38 150 $ | 524 968 $ Poids 40 % |
| 11 | 365, 11e Avenue, Val-Morin 2025-04-10 · 162 m · Vendu 340 000 $ (3 014 $/m²) 112,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +45 223 $ · Ajust. superficie +34 362 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 453 584 $ Poids 39 % |
| 12 | 6437, rue Morin, Val-Morin 2025-03-31 · 896 m · Vendu 125 000 $ (1 006 $/m²) 124,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +16 743 $ · Ajust. superficie +5 682 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 159 925 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
