6394 Rue MONETTE · Val-Morin
Valeur estimée
595 800 $
Unifamiliale · 2 731 $/m² · 218,2 m² · constr. 1995 · terrain 2 178,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
218,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 178,4 m²
Frontage
53,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
540 200 $
Rôle antérieur 322 700 $ +67.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509641596300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
290631
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
75 900 $
Valeur bâtiment
464 300 $
Rôle antérieur
322 700 $
ID provincial
78005509641596300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
646 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
501 400 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±54.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
403 500 $
$/m² médian
3 594
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 85 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 250, chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-25 · 599 m · Vendu 225 000 $ (988 $/m²) 227,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie −4 741 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 216 339 $ Poids 58 % |
| 2 | 6078, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2025-06-16 · 619 m · Vendu 865 000 $ (3 711 $/m²) 233,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +71 428 $ · Ajust. superficie −27 646 $ · Ajust. âge −60 550 $ | 848 232 $ Poids 54 % |
| 3 | 6651, rue Morin, Val-Morin 2025-06-19 · 842 m · Vendu 345 000 $ (1 443 $/m²) 239,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +28 489 $ · Ajust. superficie −15 078 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 392 910 $ Poids 44 % |
| 4 | 453, rue David, Val-Morin 2026-02-23 · 1.3 km · Vendu 400 000 $ (2 095 $/m²) 190,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie +28 601 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 501 419 $ Poids 34 % |
| 5 | 838, Chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-01-10 · 924 m · Vendu 450 000 $ (2 378 $/m²) 189,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +86 315 $ · Ajust. superficie +34 487 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 611 302 $ Poids 26 % |
| 6 | 1000, rue Manolakos, Val-David 2025-04-01 · 1.7 km · Vendu 275 000 $ (1 413 $/m²) 194,6 m² · constr. 1957 Ajust. marché +36 577 $ · Ajust. superficie +16 675 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 355 752 $ Poids 13 % |
| 7 | 2428, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-David 2025-02-28 · 2.1 km · Vendu 722 000 $ (3 722 $/m²) 194 m² · constr. 1957 Ajust. marché +135 029 $ · Ajust. superficie +45 032 $ · Ajust. âge +72 200 $ | 974 260 $ Poids 7 % |
| 8 | 1158, rue Duquette, Val-David 2025-06-19 · 2.1 km · Vendu 111 250 $ (610 $/m²) 182,4 m² · constr. 1988 Ajust. marché +9 187 $ · Ajust. superficie +10 918 $ · Ajust. âge +3 894 $ | 135 248 $ Poids 6 % |
| 9 | 1242, Route 117, Val-David 2024-06-27 · 2.3 km · Vendu 565 000 $ (3 149 $/m²) 179,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +104 955 $ · Ajust. superficie +61 098 $ · Ajust. âge +42 375 $ | 773 428 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
