703 11E AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
403 400 $
Unifamiliale · 4 543 $/m² · 88,8 m² · constr. 1995 · terrain 2 009,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
88,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 009,5 m²
Frontage
30 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
363 900 $
Rôle antérieur 210 000 $ +73.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509665715100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290099
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
75 000 $
Valeur bâtiment
288 900 $
Rôle antérieur
210 000 $
ID provincial
78005509665715100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
402 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
404 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
53
Prix médian
407 000 $
$/m² médian
3 589
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 63 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 733, 11e Avenue, Val-Morin 2025-07-15 · 93 m · Vendu 200 000 $ (2 242 $/m²) 89,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +10 552 $ · Ajust. superficie −448 $ · Ajust. âge −2 000 $ | 208 103 $ Poids 72 % |
| 2 | 6408, Chemin de la Rivière, Val-Morin 2026-06-15 · 850 m · Vendu 256 000 $ (2 810 $/m²) 91,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +3 228 $ · Ajust. superficie −3 232 $ · Ajust. âge +25 600 $ | 281 596 $ Poids 71 % |
| 3 | 344, rue des Hêtres, Val-Morin 2026-02-06 · 664 m · Vendu 400 000 $ (4 890 $/m²) 81,8 m² · constr. 1982 Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie +17 115 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 475 933 $ Poids 69 % |
| 4 | 6656, rue de la Rivière, Val-Morin 2026-04-07 · 963 m · Vendu 182 529 $ (1 995 $/m²) 91,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +7 410 $ · Ajust. superficie −2 693 $ · Ajust. âge +18 253 $ | 205 499 $ Poids 63 % |
| 5 | 753, croissant Legault, Val-Morin 2025-03-07 · 157 m · Vendu 370 000 $ (4 084 $/m²) 90,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 559 $ · Ajust. superficie −3 675 $ · Ajust. âge −11 100 $ | 404 784 $ Poids 57 % |
| 6 | 601, chemin Du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-23 · 821 m · Vendu 460 000 $ (5 192 $/m²) 88,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie +519 $ · Ajust. âge −39 100 $ | 459 404 $ Poids 52 % |
| 7 | 1967, rue Guertin, Val-David 2025-11-14 · 971 m · Vendu 335 000 $ (3 450 $/m²) 97,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +31 005 $ · Ajust. superficie −14 318 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 385 187 $ Poids 49 % |
| 8 | 928, rue Champêtre, Val-David 2026-06-02 · 939 m · Vendu 735 000 $ (7 220 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −46 930 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 623 838 $ Poids 47 % |
| 9 | 5930, rue Morin, Val-Morin 2025-09-12 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (3 517 $/m²) 85,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie +6 155 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 362 453 $ Poids 47 % |
| 10 | 6417, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-09-02 · 898 m · Vendu 398 500 $ (3 847 $/m²) 103,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +36 926 $ · Ajust. superficie −28 464 $ · Ajust. âge +39 850 $ | 446 812 $ Poids 35 % |
| 11 | 6303, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-03-20 · 980 m · Vendu 375 000 $ (3 854 $/m²) 97,3 m² · constr. 1962 Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie −16 380 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 446 349 $ Poids 33 % |
| 12 | 6392, Rue du Bel-Horizon, Val-Morin 2024-09-13 · 488 m · Vendu 410 000 $ (4 928 $/m²) 83,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +82 716 $ · Ajust. superficie +13 798 $ · Ajust. âge +6 150 $ | 512 664 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
