700 Croissant LEGAULT · Val-Morin
Valeur estimée
695 800 $
Unifamiliale · 4 161 $/m² · 167,2 m² · constr. 2005 · terrain 2 069,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
167,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 069,2 m²
Frontage
86,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
681 100 $
Rôle antérieur 303 900 $ +124.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509665970300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
287757
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
75 300 $
Valeur bâtiment
605 800 $
Rôle antérieur
303 900 $
ID provincial
78005509665970300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
759 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
577 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
52
Prix médian
413 750 $
$/m² médian
3 594
Cette propriété : +68 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 90 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin 2026-06-16 · 618 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +58 026 $ · Ajust. âge −36 750 $ | 765 544 $ Poids 62 % |
| 2 | 6875, Rue des Conifères, Val-Morin 2026-08-11 · 909 m · Vendu 407 000 $ (2 741 $/m²) 148,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 626 $ · Ajust. âge +40 700 $ | 473 326 $ Poids 57 % |
| 3 | 6809, rue des Conifères, Val-Morin 2026-06-01 · 825 m · Vendu 470 000 $ (3 461 $/m²) 135,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie +54 337 $ · Ajust. âge +47 000 $ | 577 264 $ Poids 41 % |
| 4 | 6345, rue Ménard, Val-Morin 2025-08-14 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²) 150,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +13 778 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 309 422 $ Poids 38 % |
| 5 | 83, rue Albert-Locas, Val-Morin 2026-03-09 · 1.4 km · Vendu 545 000 $ (3 673 $/m²) 148,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +41 622 $ · Ajust. superficie +34 522 $ · Ajust. âge +32 700 $ | 653 843 $ Poids 32 % |
| 6 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 1.5 km · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +40 050 $ · Ajust. âge −64 080 $ | 776 970 $ Poids 32 % |
| 7 | 6070, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2024-10-09 · 583 m · Vendu 1 050 000 $ (6 903 $/m²) 152,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +211 834 $ · Ajust. superficie +52 120 $ · Ajust. âge −84 000 $ | 1 229 954 $ Poids 31 % |
| 8 | 838, Chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-01-10 · 730 m · Vendu 450 000 $ (2 378 $/m²) 189,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +86 315 $ · Ajust. superficie −26 163 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 555 152 $ Poids 31 % |
| 9 | 6302, rue de la Rivière, Val-Morin 2024-11-29 · 896 m · Vendu 425 000 $ (2 925 $/m²) 145,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +82 905 $ · Ajust. superficie +32 029 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 582 434 $ Poids 25 % |
| 10 | 453, rue David, Val-Morin 2026-02-23 · 1.7 km · Vendu 400 000 $ (2 095 $/m²) 190,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie −24 830 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 447 988 $ Poids 20 % |
| 11 | 2089, rue Wilfrid, Val-David 2026-04-21 · 1.9 km · Vendu 670 000 $ (4 334 $/m²) 154,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +27 201 $ · Ajust. superficie +27 303 $ · Ajust. âge +67 000 $ | 791 504 $ Poids 19 % |
| 12 | 945, chemin de la Rivière, Val-David 2024-12-17 · 1.6 km · Vendu 150 000 $ (919 $/m²) 163,3 m² · constr. 1983 Ajust. marché +28 772 $ · Ajust. superficie +1 791 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 195 563 $ Poids 16 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
