788 12E AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
187 200 $
Unifamiliale · 2 358 $/m² · 79,4 m² · constr. 1910 · terrain 2 020,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
79,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 020,3 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
137 200 $
Rôle antérieur 84 400 $ +62.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509667277900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1910
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290059
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
53 100 $
Valeur bâtiment
84 100 $
Rôle antérieur
84 400 $
ID provincial
78005509667277900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
160 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
236 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±33.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
415 000 $
$/m² médian
3 612
Cette propriété : −55 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 9 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 344, rue des Hêtres, Val-Morin 2026-02-06 · 696 m · Vendu 400 000 $ (4 890 $/m²) 81,8 m² · constr. 1982 Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie −5 868 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 386 950 $ Poids 73 % |
| 2 | 733, 11e Avenue, Val-Morin 2025-07-15 · 198 m · Vendu 200 000 $ (2 242 $/m²) 89,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +10 552 $ · Ajust. superficie −10 987 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 179 565 $ Poids 56 % |
| 3 | 6408, Chemin de la Rivière, Val-Morin 2026-06-15 · 800 m · Vendu 256 000 $ (2 810 $/m²) 91,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +3 228 $ · Ajust. superficie −16 439 $ · Ajust. âge −25 600 $ | 217 189 $ Poids 53 % |
| 4 | 6656, rue de la Rivière, Val-Morin 2026-04-07 · 815 m · Vendu 182 529 $ (1 995 $/m²) 91,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +7 410 $ · Ajust. superficie −12 069 $ · Ajust. âge −18 253 $ | 159 618 $ Poids 49 % |
| 5 | 875, rue Sainte-Marguerite, Val-David 2026-03-05 · 1.3 km · Vendu 320 000 $ (4 134 $/m²) 77,4 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 438 $ · Ajust. superficie +4 134 $ · Ajust. âge −32 000 $ | 316 573 $ Poids 46 % |
| 6 | 753, croissant Legault, Val-Morin 2025-03-07 · 240 m · Vendu 370 000 $ (4 084 $/m²) 90,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 559 $ · Ajust. superficie −22 870 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 359 689 $ Poids 41 % |
| 7 | 6604, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-01-31 · 807 m · Vendu 125 000 $ (1 541 $/m²) 81,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +23 976 $ · Ajust. superficie −1 310 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 135 166 $ Poids 40 % |
| 8 | 5930, rue Morin, Val-Morin 2025-09-12 · 1.2 km · Vendu 300 000 $ (3 517 $/m²) 85,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie −10 375 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 287 424 $ Poids 40 % |
| 9 | 601, chemin Du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-23 · 1.0 km · Vendu 460 000 $ (5 192 $/m²) 88,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −23 883 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 428 102 $ Poids 35 % |
| 10 | 6661, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-10-30 · 863 m · Vendu 210 000 $ (3 281 $/m²) 64 m² · constr. 1945 Ajust. marché +19 459 $ · Ajust. superficie +25 266 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 233 725 $ Poids 33 % |
| 11 | 1050, rue Beaulne-Jutras, Val-David 2026-05-29 · 1.3 km · Vendu 120 000 $ (1 791 $/m²) 67 m² · constr. 1973 Ajust. marché +1 513 $ · Ajust. superficie +11 104 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 120 618 $ Poids 30 % |
| 12 | 2379, rue Saint-Charles, Val-David 2026-03-04 · 1.5 km · Vendu 230 000 $ (3 194 $/m²) 72 m² · constr. 1979 Ajust. marché +17 565 $ · Ajust. superficie +11 819 $ · Ajust. âge −23 000 $ | 236 385 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
