6385 Rue BEL-HORIZON · Val-Morin
Valeur estimée
619 100 $
Unifamiliale · 3 874 $/m² · 159,8 m² · constr. 2007 · terrain 2 158,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
159,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 158,4 m²
Frontage
98,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
531 300 $
Rôle antérieur 291 400 $ +82.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509671970000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
287744
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
75 800 $
Valeur bâtiment
455 500 $
Rôle antérieur
291 400 $
ID provincial
78005509671970000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
648 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
564 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±33.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
421 000 $
$/m² médian
3 517
Cette propriété : +47 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 86 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin 2026-06-16 · 339 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +39 193 $ · Ajust. âge −29 400 $ | 754 061 $ Poids 81 % |
| 2 | 83, rue Albert-Locas, Val-Morin 2026-03-09 · 1.1 km · Vendu 545 000 $ (3 673 $/m²) 148,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +41 622 $ · Ajust. superficie +20 933 $ · Ajust. âge +38 150 $ | 645 705 $ Poids 53 % |
| 3 | 6875, Rue des Conifères, Val-Morin 2026-08-11 · 1.1 km · Vendu 407 000 $ (2 741 $/m²) 148,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 485 $ · Ajust. âge +40 700 $ | 463 185 $ Poids 52 % |
| 4 | 6809, rue des Conifères, Val-Morin 2026-06-01 · 1.0 km · Vendu 470 000 $ (3 461 $/m²) 135,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie +41 532 $ · Ajust. âge +47 000 $ | 564 458 $ Poids 43 % |
| 5 | 6070, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2024-10-09 · 283 m · Vendu 1 050 000 $ (6 903 $/m²) 152,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +211 834 $ · Ajust. superficie +26 578 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 1 214 911 $ Poids 38 % |
| 6 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2026-01-13 · 811 m · Vendu 60 000 $ (468 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +5 553 $ · Ajust. superficie +7 424 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 78 977 $ Poids 36 % |
| 7 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 1.5 km · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 552 $ · Ajust. âge −56 070 $ | 765 482 $ Poids 34 % |
| 8 | 6345, rue Ménard, Val-Morin 2025-08-14 · 1.3 km · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²) 150,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +7 636 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 303 280 $ Poids 33 % |
| 9 | 838, Chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-01-10 · 607 m · Vendu 450 000 $ (2 378 $/m²) 189,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +86 315 $ · Ajust. superficie −34 963 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 546 352 $ Poids 25 % |
| 10 | 157, 11e avenue, Val-Morin 2025-10-02 · 1.1 km · Vendu 389 000 $ (3 030 $/m²) 128,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +36 046 $ · Ajust. superficie +47 565 $ · Ajust. âge +38 900 $ | 511 510 $ Poids 25 % |
| 11 | 6302, rue de la Rivière, Val-Morin 2024-11-29 · 1.1 km · Vendu 425 000 $ (2 925 $/m²) 145,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +82 905 $ · Ajust. superficie +21 206 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 571 611 $ Poids 25 % |
| 12 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2025-01-22 · 811 m · Vendu 51 210 $ (400 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +9 823 $ · Ajust. superficie +6 336 $ · Ajust. âge +5 121 $ | 72 490 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
