733 11E AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
393 300 $
Unifamiliale · 4 409 $/m² · 89,2 m² · constr. 1997 · terrain 1 759,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 759,3 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
372 000 $
Rôle antérieur 233 100 $ +59.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509676381500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290105
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
71 400 $
Valeur bâtiment
300 600 $
Rôle antérieur
233 100 $
ID provincial
78005509676381500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
397 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
385 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
403 500 $
$/m² médian
3 589
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 61 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6408, Chemin de la Rivière, Val-Morin 2026-06-15 · 759 m · Vendu 256 000 $ (2 810 $/m²) 91,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +3 228 $ · Ajust. superficie −2 670 $ · Ajust. âge +25 600 $ | 282 158 $ Poids 76 % |
| 2 | 733, 11e Avenue, Val-Morin 2025-07-15 · 2 m · Vendu 200 000 $ (2 242 $/m²) 89,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +10 552 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 210 552 $ Poids 73 % |
| 3 | 6656, rue de la Rivière, Val-Morin 2026-04-07 · 873 m · Vendu 182 529 $ (1 995 $/m²) 91,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +7 410 $ · Ajust. superficie −2 294 $ · Ajust. âge +18 253 $ | 205 898 $ Poids 68 % |
| 4 | 344, rue des Hêtres, Val-Morin 2026-02-06 · 743 m · Vendu 400 000 $ (4 890 $/m²) 81,8 m² · constr. 1982 Ajust. marché +32 818 $ · Ajust. superficie +18 093 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 480 911 $ Poids 65 % |
| 5 | 753, croissant Legault, Val-Morin 2025-03-07 · 71 m · Vendu 370 000 $ (4 084 $/m²) 90,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 559 $ · Ajust. superficie −2 859 $ · Ajust. âge −7 400 $ | 409 301 $ Poids 57 % |
| 6 | 601, chemin Du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-23 · 841 m · Vendu 460 000 $ (5 192 $/m²) 88,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie +1 558 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 465 042 $ Poids 51 % |
| 7 | 5930, rue Morin, Val-Morin 2025-09-12 · 1.0 km · Vendu 300 000 $ (3 517 $/m²) 85,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie +6 858 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 364 657 $ Poids 49 % |
| 8 | 1967, rue Guertin, Val-David 2025-11-14 · 1.0 km · Vendu 335 000 $ (3 450 $/m²) 97,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +31 005 $ · Ajust. superficie −13 628 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 385 877 $ Poids 48 % |
| 9 | 928, rue Champêtre, Val-David 2026-06-02 · 950 m · Vendu 735 000 $ (7 220 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −45 486 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 625 282 $ Poids 48 % |
| 10 | 6417, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-09-02 · 807 m · Vendu 398 500 $ (3 847 $/m²) 103,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +36 926 $ · Ajust. superficie −27 695 $ · Ajust. âge +39 850 $ | 447 581 $ Poids 39 % |
| 11 | 6303, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-03-20 · 893 m · Vendu 375 000 $ (3 854 $/m²) 97,3 m² · constr. 1962 Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie −15 609 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 447 120 $ Poids 36 % |
| 12 | 6604, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-01-31 · 857 m · Vendu 125 000 $ (1 541 $/m²) 81,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +23 976 $ · Ajust. superficie +6 242 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 167 719 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
