6376 Rue BEL-HORIZON · Val-Morin
Valeur estimée
664 500 $
Unifamiliale · 3 448 $/m² · 192,7 m² · constr. 1994 · terrain 2 814,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
192,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 814,4 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
572 000 $
Rôle antérieur 369 200 $ +54.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509680590000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
287798
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
79 100 $
Valeur bâtiment
492 900 $
Rôle antérieur
369 200 $
ID provincial
78005509680590000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
710 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
578 700 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±42.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
34
Prix médian
421 000 $
$/m² médian
3 517
Cette propriété : +58 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 89 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 838, Chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-01-10 · 575 m · Vendu 450 000 $ (2 378 $/m²) 189,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +86 315 $ · Ajust. superficie +4 162 $ · Ajust. âge +38 250 $ | 578 727 $ Poids 44 % |
| 2 | 250, chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-25 · 380 m · Vendu 225 000 $ (988 $/m²) 227,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie −17 334 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 203 745 $ Poids 39 % |
| 3 | 704, chemin de la Ferme, Val-Morin 2024-11-08 · 1.5 km · Vendu 542 000 $ (2 898 $/m²) 187 m² · constr. 1994 Ajust. marché +105 728 $ · Ajust. superficie +8 260 $ · Ajust. âge +0 $ | 655 989 $ Poids 16 % |
| 4 | 1000, rue Manolakos, Val-David 2025-04-01 · 2.1 km · Vendu 275 000 $ (1 413 $/m²) 194,6 m² · constr. 1957 Ajust. marché +36 577 $ · Ajust. superficie −1 342 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 337 735 $ Poids 8 % |
| 5 | 1158, rue Duquette, Val-David 2025-06-19 · 2.4 km · Vendu 111 250 $ (610 $/m²) 182,4 m² · constr. 1988 Ajust. marché +9 187 $ · Ajust. superficie +3 141 $ · Ajust. âge +3 338 $ | 126 915 $ Poids 5 % |
| 6 | 945, chemin de la Rivière, Val-David 2024-12-17 · 2.1 km · Vendu 150 000 $ (919 $/m²) 163,3 m² · constr. 1983 Ajust. marché +28 772 $ · Ajust. superficie +13 503 $ · Ajust. âge +8 250 $ | 200 524 $ Poids 5 % |
| 7 | 2089, rue Wilfrid, Val-David 2026-04-21 · 2.3 km · Vendu 670 000 $ (4 334 $/m²) 154,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +27 201 $ · Ajust. superficie +82 558 $ · Ajust. âge +46 900 $ | 826 659 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
