651 Chemin CURE-CORBEIL E · Val-Morin
Valeur estimée
549 400 $
Unifamiliale · 5 467 $/m² · 100,5 m² · constr. 2021 · terrain 2 741,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 741,4 m²
Frontage
91,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
430 000 $
Rôle antérieur 285 900 $ +50.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
519519761200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
287687
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
63 100 $
Valeur bâtiment
366 900 $
Rôle antérieur
285 900 $
ID provincial
78005519519761200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
592 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
469 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
400 000 $
$/m² médian
3 489
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 81 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5944, rue Morin, Val-Morin 2026-04-24 · 701 m · Vendu 435 000 $ (4 050 $/m²) 107,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie −13 973 $ · Ajust. âge +43 500 $ | 482 187 $ Poids 72 % |
| 2 | 5618, Morin, Val-Morin 2026-07-02 · 885 m · Vendu 80 000 $ (767 $/m²) 104,3 m² · constr. 1925 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 457 $ · Ajust. âge +8 000 $ | 86 543 $ Poids 69 % |
| 3 | 6243, rue Morin, Val-Morin 2026-06-22 · 852 m · Vendu 663 000 $ (5 968 $/m²) 111,1 m² · constr. 1956 Ajust. marché +8 360 $ · Ajust. superficie −31 628 $ · Ajust. âge +66 300 $ | 706 032 $ Poids 60 % |
| 4 | 601, chemin Du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-23 · 69 m · Vendu 460 000 $ (5 192 $/m²) 88,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie +30 892 $ · Ajust. âge +20 700 $ | 549 577 $ Poids 56 % |
| 5 | 6141, rue Morin, Val-Morin 2025-11-06 · 841 m · Vendu 325 000 $ (2 971 $/m²) 109,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +30 079 $ · Ajust. superficie −13 220 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 374 359 $ Poids 54 % |
| 6 | 6408, Chemin de la Rivière, Val-Morin 2026-06-15 · 1.1 km · Vendu 256 000 $ (2 810 $/m²) 91,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +3 228 $ · Ajust. superficie +13 207 $ · Ajust. âge +25 600 $ | 298 036 $ Poids 50 % |
| 7 | 5930, rue Morin, Val-Morin 2025-09-12 · 687 m · Vendu 300 000 $ (3 517 $/m²) 85,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie +26 729 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 384 528 $ Poids 44 % |
| 8 | 733, 11e Avenue, Val-Morin 2025-07-15 · 828 m · Vendu 200 000 $ (2 242 $/m²) 89,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +10 552 $ · Ajust. superficie +12 668 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 243 220 $ Poids 44 % |
| 9 | 6417, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-09-02 · 1.2 km · Vendu 398 500 $ (3 847 $/m²) 103,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +36 926 $ · Ajust. superficie −5 962 $ · Ajust. âge +39 850 $ | 469 314 $ Poids 42 % |
| 10 | 753, croissant Legault, Val-Morin 2025-03-07 · 800 m · Vendu 370 000 $ (4 084 $/m²) 90,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 559 $ · Ajust. superficie +20 215 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 476 774 $ Poids 37 % |
| 11 | 996, 8e avenue, Val-Morin 2025-01-31 · 764 m · Vendu 477 000 $ (4 368 $/m²) 109,2 m² · constr. 1940 Ajust. marché +91 494 $ · Ajust. superficie −19 001 $ · Ajust. âge +47 700 $ | 597 192 $ Poids 37 % |
| 12 | 6303, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-03-20 · 1.1 km · Vendu 375 000 $ (3 854 $/m²) 97,3 m² · constr. 1962 Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +6 166 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 468 895 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
