887 8E AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
657 300 $
Unifamiliale · 3 913 $/m² · 168 m² · constr. 1980 · terrain 1 739 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
168 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 739 m²
Frontage
63,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
478 900 $
Rôle antérieur 295 600 $ +62.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
519598259700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
287721
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
96 100 $
Valeur bâtiment
382 800 $
Rôle antérieur
295 600 $
ID provincial
78005519598259700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
642 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
684 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
35
Prix médian
415 000 $
$/m² médian
3 564
Cette propriété : +58 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 88 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 834 m · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +42 158 $ · Ajust. âge −80 100 $ | 763 058 $ Poids 63 % |
| 2 | 702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin 2026-06-16 · 811 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +60 062 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 730 830 $ Poids 54 % |
| 3 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 1.2 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +18 451 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 339 410 $ Poids 36 % |
| 4 | 838, Chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-01-10 · 637 m · Vendu 450 000 $ (2 378 $/m²) 189,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +86 315 $ · Ajust. superficie −25 211 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 517 853 $ Poids 33 % |
| 5 | 4878, rue Morin, Val-Morin 2025-07-21 · 1.3 km · Vendu 995 000 $ (6 546 $/m²) 152 m² · constr. 1950 Ajust. marché +52 495 $ · Ajust. superficie +52 368 $ · Ajust. âge +99 500 $ | 1 199 364 $ Poids 31 % |
| 6 | 6345, rue Ménard, Val-Morin 2025-08-14 · 1.3 km · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²) 150,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +14 442 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 310 086 $ Poids 31 % |
| 7 | 4630, rue Bélair, Val-Morin 2026-03-20 · 1.4 km · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²) 146,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie +55 622 $ · Ajust. âge −26 250 $ | 836 649 $ Poids 30 % |
| 8 | 1177, 2e Avenue, Val-Morin 2025-10-07 · 1.5 km · Vendu 450 000 $ (2 830 $/m²) 159 m² · constr. 2017 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie +12 736 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 459 434 $ Poids 29 % |
| 9 | 704, chemin de la Ferme, Val-Morin 2024-11-08 · 710 m · Vendu 542 000 $ (2 898 $/m²) 187 m² · constr. 1994 Ajust. marché +105 728 $ · Ajust. superficie −27 535 $ · Ajust. âge −37 940 $ | 582 254 $ Poids 29 % |
| 10 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 1.5 km · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie +30 152 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 683 959 $ Poids 26 % |
| 11 | 6070, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2024-10-09 · 867 m · Vendu 1 050 000 $ (6 903 $/m²) 152,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +211 834 $ · Ajust. superficie +54 882 $ · Ajust. âge −105 000 $ | 1 211 715 $ Poids 25 % |
| 12 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +60 232 $ · Ajust. âge −8 625 $ | 656 944 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
