720 Rue HAUT-QUARTIER · Val-Morin
Valeur estimée
594 100 $
Unifamiliale · 5 367 $/m² · 110,7 m² · constr. 2021 · terrain 3 044,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 044,8 m²
Frontage
73,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
501 100 $
Rôle antérieur 268 200 $ +86.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
519611541700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
363815
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
103 700 $
Valeur bâtiment
397 400 $
Rôle antérieur
268 200 $
ID provincial
78005519611541700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
650 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
488 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
400 000 $
$/m² médian
3 555
Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 85 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5944, rue Morin, Val-Morin 2026-04-24 · 601 m · Vendu 435 000 $ (4 050 $/m²) 107,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie +6 683 $ · Ajust. âge +43 500 $ | 502 843 $ Poids 81 % |
| 2 | 6243, rue Morin, Val-Morin 2026-06-22 · 668 m · Vendu 663 000 $ (5 968 $/m²) 111,1 m² · constr. 1956 Ajust. marché +8 360 $ · Ajust. superficie −1 194 $ · Ajust. âge +66 300 $ | 736 467 $ Poids 81 % |
| 3 | 6141, rue Morin, Val-Morin 2025-11-06 · 675 m · Vendu 325 000 $ (2 971 $/m²) 109,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +30 079 $ · Ajust. superficie +1 931 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 389 510 $ Poids 69 % |
| 4 | 5618, Morin, Val-Morin 2026-07-02 · 893 m · Vendu 80 000 $ (767 $/m²) 104,3 m² · constr. 1925 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 454 $ · Ajust. âge +8 000 $ | 90 454 $ Poids 66 % |
| 5 | 6417, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-09-02 · 983 m · Vendu 398 500 $ (3 847 $/m²) 103,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +36 926 $ · Ajust. superficie +13 655 $ · Ajust. âge +39 850 $ | 488 931 $ Poids 48 % |
| 6 | 432-434, rue des Plaines, Val-Morin 2025-05-28 · 765 m · Vendu 550 000 $ (4 516 $/m²) 121,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +49 150 $ · Ajust. superficie −25 062 $ · Ajust. âge +24 750 $ | 598 838 $ Poids 44 % |
| 7 | 6408, Chemin de la Rivière, Val-Morin 2026-06-15 · 909 m · Vendu 256 000 $ (2 810 $/m²) 91,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +3 228 $ · Ajust. superficie +27 539 $ · Ajust. âge +25 600 $ | 312 367 $ Poids 41 % |
| 8 | 365, 11e Avenue, Val-Morin 2025-04-10 · 956 m · Vendu 340 000 $ (3 014 $/m²) 112,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +45 223 $ · Ajust. superficie −3 165 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 416 058 $ Poids 41 % |
| 9 | 996, 8e avenue, Val-Morin 2025-01-31 · 780 m · Vendu 477 000 $ (4 368 $/m²) 109,2 m² · constr. 1940 Ajust. marché +91 494 $ · Ajust. superficie +3 276 $ · Ajust. âge +47 700 $ | 619 470 $ Poids 41 % |
| 10 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2026-01-13 · 990 m · Vendu 60 000 $ (468 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +5 553 $ · Ajust. superficie −4 075 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 67 478 $ Poids 39 % |
| 11 | 210, 11e avenue, Val-Morin 2025-10-03 · 1.3 km · Vendu 440 000 $ (4 026 $/m²) 109,3 m² · constr. 1950 Ajust. marché +40 771 $ · Ajust. superficie +2 818 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 527 589 $ Poids 39 % |
| 12 | 6437, rue Morin, Val-Morin 2025-03-31 · 722 m · Vendu 125 000 $ (1 006 $/m²) 124,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +16 743 $ · Ajust. superficie −6 838 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 147 405 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
