744 Rue HAUT-QUARTIER · Val-Morin
Valeur estimée
756 000 $
Unifamiliale · 4 849 $/m² · 155,9 m² · constr. 2020 · terrain 3 803,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
155,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 803,8 m²
Frontage
53,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
692 300 $
Rôle antérieur 350 900 $ +97.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
519623641600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
362487
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
107 500 $
Valeur bâtiment
584 800 $
Rôle antérieur
350 900 $
ID provincial
78005519623641600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
858 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
565 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±42 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
403 500 $
$/m² médian
3 461
Cette propriété : +87 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 92 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin 2026-06-16 · 296 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +29 268 $ · Ajust. âge +18 375 $ | 791 911 $ Poids 87 % |
| 2 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 1.0 km · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 276 $ · Ajust. âge −4 005 $ | 807 271 $ Poids 63 % |
| 3 | 6345, rue Ménard, Val-Morin 2025-08-14 · 895 m · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²) 150,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +4 399 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 300 043 $ Poids 52 % |
| 4 | 6070, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2024-10-09 · 327 m · Vendu 1 050 000 $ (6 903 $/m²) 152,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +211 834 $ · Ajust. superficie +13 116 $ · Ajust. âge −5 250 $ | 1 269 700 $ Poids 39 % |
| 5 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2026-01-13 · 930 m · Vendu 60 000 $ (468 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +5 553 $ · Ajust. superficie +6 511 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 78 064 $ Poids 37 % |
| 6 | 6302, rue de la Rivière, Val-Morin 2024-11-29 · 595 m · Vendu 425 000 $ (2 925 $/m²) 145,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +82 905 $ · Ajust. superficie +15 502 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 565 907 $ Poids 37 % |
| 7 | 6875, Rue des Conifères, Val-Morin 2026-08-11 · 1.5 km · Vendu 407 000 $ (2 741 $/m²) 148,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 141 $ · Ajust. âge +40 700 $ | 457 841 $ Poids 36 % |
| 8 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 1.4 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +7 399 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 328 358 $ Poids 34 % |
| 9 | 83, rue Albert-Locas, Val-Morin 2026-03-09 · 1.5 km · Vendu 545 000 $ (3 673 $/m²) 148,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +41 622 $ · Ajust. superficie +13 772 $ · Ajust. âge +54 500 $ | 654 894 $ Poids 33 % |
| 10 | 6809, rue des Conifères, Val-Morin 2026-06-01 · 1.4 km · Vendu 470 000 $ (3 461 $/m²) 135,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie +34 783 $ · Ajust. âge +47 000 $ | 557 709 $ Poids 32 % |
| 11 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2025-01-22 · 930 m · Vendu 51 210 $ (400 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +9 823 $ · Ajust. superficie +5 557 $ · Ajust. âge +5 121 $ | 71 710 $ Poids 22 % |
| 12 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 1.6 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +35 187 $ · Ajust. âge +57 500 $ | 698 024 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
