UQOÉval

747 Rue HAUT-QUARTIER · Val-Morin

Valeur estimée

682 500 $

Unifamiliale · 4 736 $/m² · 144,1 m² · constr. 2020 · terrain 4 635,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 682 500 $
Rôle 607 800 $P10 649 800 $P90 793 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2020
19001950200020206 ANS

Aire d'étages

144,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,8 m276,6 mRUE

Superficie

4 635,4 m²

Frontage

16,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

607 800 $

18 %
82 %
Terrain 109 000 $Bâtiment 498 800 $

Rôle antérieur 338 800 $ +79.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

519633674100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2020

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

361974

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

109 000 $

Valeur bâtiment

498 800 $

Rôle antérieur

338 800 $

ID provincial

78005519633674100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

754 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

548 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±42.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

34

Prix médian

391 750 $

$/m² médian

3 555

Cette propriété : +74 % vs médiane du secteur

Position dans Val-Morin

P90

Vaut plus que 90 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202190 700 $
2022708 500 $+681 %
2023659 900 $-7 %
2024726 900 $+10 %
2025737 500 $+1 %
2026754 500 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin

2026-06-16 · 379 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²)

144,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −764 $ · Ajust. âge +18 375 $

761 880 $

Poids 93 %

2

5896, rue des Musiciens, Val-Morin

2026-07-20 · 894 m · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²)

152 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 815 $ · Ajust. âge −4 005 $

776 180 $

Poids 67 %

3

6345, rue Ménard, Val-Morin

2025-08-14 · 832 m · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²)

150,6 m² · constr. 1955

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −5 395 $ · Ajust. âge +25 000 $

290 249 $

Poids 54 %

4

711, 15e avenue, Val-Morin

2026-01-13 · 1.0 km · Vendu 60 000 $ (468 $/m²)

128,1 m² · constr. 1960

Ajust. marché +5 553 $ · Ajust. superficie +3 747 $ · Ajust. âge +6 000 $

75 300 $

Poids 47 %

5

6302, rue de la Rivière, Val-Morin

2024-11-29 · 527 m · Vendu 425 000 $ (2 925 $/m²)

145,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +82 905 $ · Ajust. superficie −1 755 $ · Ajust. âge +42 500 $

548 650 $

Poids 41 %

6

1687, chemin de la Gare, Val-Morin

2025-12-10 · 1.3 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²)

147,8 m² · constr. 1949

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −3 380 $ · Ajust. âge +27 000 $

317 580 $

Poids 41 %

7

6437, rue Morin, Val-Morin

2025-03-31 · 590 m · Vendu 125 000 $ (1 006 $/m²)

124,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +16 743 $ · Ajust. superficie +9 956 $ · Ajust. âge +12 500 $

164 199 $

Poids 38 %

8

6070, rue du Haut-Bois, Val-Morin

2024-10-09 · 420 m · Vendu 1 050 000 $ (6 903 $/m²)

152,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +211 834 $ · Ajust. superficie −27 613 $ · Ajust. âge −5 250 $

1 228 970 $

Poids 36 %

9

6809, rue des Conifères, Val-Morin

2026-06-01 · 1.5 km · Vendu 470 000 $ (3 461 $/m²)

135,8 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie +14 363 $ · Ajust. âge +47 000 $

537 290 $

Poids 34 %

10

432-434, rue des Plaines, Val-Morin

2025-05-28 · 907 m · Vendu 550 000 $ (4 516 $/m²)

121,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +49 150 $ · Ajust. superficie +50 349 $ · Ajust. âge +22 000 $

671 498 $

Poids 32 %

11

83, rue Albert-Locas, Val-Morin

2026-03-09 · 1.6 km · Vendu 545 000 $ (3 673 $/m²)

148,4 m² · constr. 1993

Ajust. marché +41 622 $ · Ajust. superficie −7 896 $ · Ajust. âge +54 500 $

633 226 $

Poids 30 %

12

711, 15e avenue, Val-Morin

2025-01-22 · 1.0 km · Vendu 51 210 $ (400 $/m²)

128,1 m² · constr. 1960

Ajust. marché +9 823 $ · Ajust. superficie +3 198 $ · Ajust. âge +5 121 $

69 352 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.