6302 Rue RIVIERE · Val-Morin
Valeur estimée
454 900 $
Unifamiliale · 3 131 $/m² · 145,3 m² · constr. 1955 · terrain 2 972,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
145,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 972,9 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
404 600 $
Rôle antérieur 162 600 $ +148.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
519658334500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290259
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
134 200 $
Valeur bâtiment
270 400 $
Rôle antérieur
162 600 $
ID provincial
78005519658334500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
426 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
507 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±41 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
360 000 $
$/m² médian
3 517
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 72 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 682 m · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 654 $ · Ajust. âge −80 100 $ | 703 246 $ Poids 78 % |
| 2 | 6345, rue Ménard, Val-Morin 2025-08-14 · 303 m · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²) 150,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −4 399 $ · Ajust. âge +0 $ | 266 245 $ Poids 72 % |
| 3 | 702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin 2026-06-16 · 893 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +2 291 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 673 059 $ Poids 69 % |
| 4 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 1.0 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −2 283 $ · Ajust. âge +8 100 $ | 299 776 $ Poids 56 % |
| 5 | 6302, rue de la Rivière, Val-Morin 2024-11-29 · 3 m · Vendu 425 000 $ (2 925 $/m²) 145,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +82 905 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 507 905 $ Poids 46 % |
| 6 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2026-01-13 · 1.0 km · Vendu 60 000 $ (468 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +5 553 $ · Ajust. superficie +4 028 $ · Ajust. âge −1 500 $ | 68 081 $ Poids 45 % |
| 7 | 6437, rue Morin, Val-Morin 2025-03-31 · 504 m · Vendu 125 000 $ (1 006 $/m²) 124,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +16 743 $ · Ajust. superficie +10 559 $ · Ajust. âge +9 375 $ | 161 677 $ Poids 39 % |
| 8 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +13 247 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 561 083 $ Poids 35 % |
| 9 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 1.5 km · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −11 080 $ · Ajust. âge +13 750 $ | 601 477 $ Poids 30 % |
| 10 | 907, chemin de la Rivière, Val-David 2026-05-13 · 1.4 km · Vendu 485 000 $ (3 924 $/m²) 123,6 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 116 $ · Ajust. superficie +42 575 $ · Ajust. âge −36 375 $ | 497 316 $ Poids 28 % |
| 11 | 6070, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2024-10-09 · 923 m · Vendu 1 050 000 $ (6 903 $/m²) 152,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +211 834 $ · Ajust. superficie −23 471 $ · Ajust. âge −105 000 $ | 1 133 362 $ Poids 27 % |
| 12 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2025-01-22 · 1.0 km · Vendu 51 210 $ (400 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +9 823 $ · Ajust. superficie +3 438 $ · Ajust. âge −1 280 $ | 63 190 $ Poids 26 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
