933 9E AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
421 800 $
Unifamiliale · 1 298 $/m² · 325 m² · constr. 1955 · terrain 5 199,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
325 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 199,5 m²
Frontage
4,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
368 400 $
Rôle antérieur 260 000 $ +41.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
519662051600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
290281
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
85 600 $
Valeur bâtiment
282 800 $
Rôle antérieur
260 000 $
ID provincial
78005519662051600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
400 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
461 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±58 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
350 000 $
$/m² médian
3 405
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 67 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1523, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-02-04 · 935 m · Vendu 152 005 $ (394 $/m²) 386,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +28 428 $ · Ajust. superficie −12 027 $ · Ajust. âge −15 200 $ | 153 205 $ Poids 21 % |
| 2 | 445, chemin de la Ferme, Val-Morin 2026-04-01 · 1.7 km · Vendu 677 500 $ Ajust. marché +27 505 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 705 005 $ Poids 19 % |
| 3 | 6078, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2025-06-16 · 526 m · Vendu 865 000 $ (3 711 $/m²) 233,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +71 428 $ · Ajust. superficie +170 514 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 1 020 442 $ Poids 17 % |
| 4 | 6651, rue Morin, Val-Morin 2025-06-19 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (1 443 $/m²) 239,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +28 489 $ · Ajust. superficie +61 973 $ · Ajust. âge +25 875 $ | 461 337 $ Poids 13 % |
| 5 | 250, chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-25 · 1.0 km · Vendu 225 000 $ (988 $/m²) 227,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie +48 003 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 269 082 $ Poids 10 % |
| 6 | 838, Chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-01-10 · 222 m · Vendu 450 000 $ (2 378 $/m²) 189,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +86 315 $ · Ajust. superficie +112 500 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 603 815 $ Poids 3 % |
| 7 | 704, chemin de la Ferme, Val-Morin 2024-11-08 · 1.1 km · Vendu 542 000 $ (2 898 $/m²) 187 m² · constr. 1994 Ajust. marché +105 728 $ · Ajust. superficie +135 500 $ · Ajust. âge −54 200 $ | 729 028 $ Poids 1 % |
| 8 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 756 m · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +200 250 $ · Ajust. âge −80 100 $ | 921 150 $ Poids 1 % |
| 9 | 702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin 2026-06-16 · 504 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +183 750 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 854 518 $ Poids 1 % |
| 10 | 6345, rue Ménard, Val-Morin 2025-08-14 · 924 m · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²) 150,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +62 500 $ · Ajust. âge +0 $ | 333 144 $ Poids 1 % |
| 11 | 2428, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-David 2025-02-28 · 2.3 km · Vendu 722 000 $ (3 722 $/m²) 194 m² · constr. 1957 Ajust. marché +135 029 $ · Ajust. superficie +180 500 $ · Ajust. âge −7 220 $ | 1 030 309 $ Poids 0 % |
| 12 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 1.2 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +67 500 $ · Ajust. âge +8 100 $ | 369 560 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
