UQOÉval

1029 Chemin CURE-CORBEIL E · Val-Morin

Valeur estimée

389 700 $

Unifamiliale · 2 752 $/m² · 141,6 m² · constr. 1950 · terrain 871 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 389 700 $
P10 159 000 $P90 551 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

141,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,1 m22,9 mRUE

Superficie

871 m²

Frontage

38,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

221 200 $

24 %
76 %
Terrain 52 300 $Bâtiment 168 900 $

Rôle antérieur 126 300 $ +75.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

519663587700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

287391

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

52 300 $

Valeur bâtiment

168 900 $

Rôle antérieur

126 300 $

ID provincial

78005519663587700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

301 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

553 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±47.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

385 000 $

$/m² médian

3 575

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Val-Morin

P60

Vaut plus que 60 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021211 900 $
2022285 800 $+35 %
2023262 500 $-8 %
2024300 400 $+14 %
2025302 800 $+1 %
2026301 500 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin

2026-06-16 · 621 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²)

144,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −7 126 $ · Ajust. âge −73 500 $

663 642 $

Poids 83 %

2

5896, rue des Musiciens, Val-Morin

2026-07-20 · 622 m · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²)

152 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 403 $ · Ajust. âge −80 100 $

693 497 $

Poids 77 %

3

6345, rue Ménard, Val-Morin

2025-08-14 · 765 m · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²)

150,6 m² · constr. 1955

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −7 470 $ · Ajust. âge −6 250 $

256 924 $

Poids 55 %

4

1687, chemin de la Gare, Val-Morin

2025-12-10 · 1.0 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²)

147,8 m² · constr. 1949

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −5 663 $ · Ajust. âge +1 350 $

289 647 $

Poids 52 %

5

6302, rue de la Rivière, Val-Morin

2024-11-29 · 484 m · Vendu 425 000 $ (2 925 $/m²)

145,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +82 905 $ · Ajust. superficie −5 411 $ · Ajust. âge −10 625 $

491 869 $

Poids 41 %

6

711, 15e avenue, Val-Morin

2026-01-13 · 1.3 km · Vendu 60 000 $ (468 $/m²)

128,1 m² · constr. 1960

Ajust. marché +5 553 $ · Ajust. superficie +3 162 $ · Ajust. âge −3 000 $

65 715 $

Poids 39 %

7

1734, 7ème Avenue, Val-Morin

2025-07-08 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²)

138,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +5 589 $ · Ajust. âge −57 500 $

553 425 $

Poids 39 %

8

6437, rue Morin, Val-Morin

2025-03-31 · 770 m · Vendu 125 000 $ (1 006 $/m²)

124,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +16 743 $ · Ajust. superficie +8 699 $ · Ajust. âge +6 250 $

156 692 $

Poids 37 %

9

6070, rue du Haut-Bois, Val-Morin

2024-10-09 · 672 m · Vendu 1 050 000 $ (6 903 $/m²)

152,1 m² · constr. 2021

Ajust. marché +211 834 $ · Ajust. superficie −36 243 $ · Ajust. âge −105 000 $

1 120 591 $

Poids 31 %

10

1914, chemin de la Gare, Val-Morin

2025-12-04 · 1.5 km · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²)

151,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −17 801 $ · Ajust. âge +0 $

581 006 $

Poids 29 %

11

432-434, rue des Plaines, Val-Morin

2025-05-28 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (4 516 $/m²)

121,8 m² · constr. 2012

Ajust. marché +49 150 $ · Ajust. superficie +44 704 $ · Ajust. âge −55 000 $

588 854 $

Poids 26 %

12

711, 15e avenue, Val-Morin

2025-01-22 · 1.3 km · Vendu 51 210 $ (400 $/m²)

128,1 m² · constr. 1960

Ajust. marché +9 823 $ · Ajust. superficie +2 698 $ · Ajust. âge −2 560 $

61 171 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.