5991 Rue MORIN · Val-Morin
Valeur estimée
362 900 $
Unifamiliale · 1 313 $/m² · 276,3 m² · constr. 1910 · terrain 2 648,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
276,3 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 648,6 m²
Frontage
35,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
441 300 $
Rôle antérieur 173 600 $ +154.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
519665994400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1910
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
287407
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
155 000 $
Valeur bâtiment
286 300 $
Rôle antérieur
173 600 $
ID provincial
78005519665994400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
361 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
365 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±62.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
34
Prix médian
377 500 $
$/m² médian
3 517
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 52 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6078, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2025-06-16 · 713 m · Vendu 865 000 $ (3 711 $/m²) 233,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +71 428 $ · Ajust. superficie +80 154 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 930 083 $ Poids 37 % |
| 2 | 6651, rue Morin, Val-Morin 2025-06-19 · 1.0 km · Vendu 345 000 $ (1 443 $/m²) 239,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +28 489 $ · Ajust. superficie +26 838 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 365 827 $ Poids 33 % |
| 3 | 250, chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-25 · 1.3 km · Vendu 225 000 $ (988 $/m²) 227,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie +23 952 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 245 031 $ Poids 20 % |
| 4 | 838, Chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-01-10 · 431 m · Vendu 450 000 $ (2 378 $/m²) 189,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +86 315 $ · Ajust. superficie +103 581 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 594 896 $ Poids 10 % |
| 5 | 704, chemin de la Ferme, Val-Morin 2024-11-08 · 1.4 km · Vendu 542 000 $ (2 898 $/m²) 187 m² · constr. 1994 Ajust. marché +105 728 $ · Ajust. superficie +129 413 $ · Ajust. âge −54 200 $ | 722 942 $ Poids 4 % |
| 6 | 1523, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-02-04 · 720 m · Vendu 152 005 $ (394 $/m²) 386,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +28 428 $ · Ajust. superficie −21 614 $ · Ajust. âge −15 200 $ | 143 619 $ Poids 3 % |
| 7 | 2428, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-David 2025-02-28 · 2.0 km · Vendu 722 000 $ (3 722 $/m²) 194 m² · constr. 1957 Ajust. marché +135 029 $ · Ajust. superficie +153 146 $ · Ajust. âge −72 200 $ | 937 974 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
