6014 Rue RIVIERE · Val-Morin
Valeur estimée
429 600 $
Unifamiliale · 3 237 $/m² · 132,7 m² · constr. 1953 · terrain 8 191 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 191 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
329 100 $
Rôle antérieur 178 100 $ +84.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
519686655500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1953
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
287480
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
80 100 $
Valeur bâtiment
249 000 $
Rôle antérieur
178 100 $
ID provincial
78005519686655500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
399 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
485 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±38.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
35
Prix médian
385 000 $
$/m² médian
3 541
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 68 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 344 m · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −50 853 $ · Ajust. âge −80 100 $ | 670 047 $ Poids 67 % |
| 2 | 6243, rue Morin, Val-Morin 2026-06-22 · 439 m · Vendu 663 000 $ (5 968 $/m²) 111,1 m² · constr. 1956 Ajust. marché +8 360 $ · Ajust. superficie +64 450 $ · Ajust. âge −9 945 $ | 725 865 $ Poids 60 % |
| 3 | 702, rue du Haut-Quartier, Val-Morin 2026-06-16 · 973 m · Vendu 735 000 $ (5 090 $/m²) 144,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −29 777 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 640 991 $ Poids 57 % |
| 4 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 723 m · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −13 792 $ · Ajust. âge +5 400 $ | 285 567 $ Poids 57 % |
| 5 | 5944, rue Morin, Val-Morin 2026-04-24 · 352 m · Vendu 435 000 $ (4 050 $/m²) 107,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie +51 236 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 460 396 $ Poids 51 % |
| 6 | 6345, rue Ménard, Val-Morin 2025-08-14 · 503 m · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²) 150,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −14 857 $ · Ajust. âge −2 500 $ | 253 287 $ Poids 51 % |
| 7 | 6141, rue Morin, Val-Morin 2025-11-06 · 320 m · Vendu 325 000 $ (2 971 $/m²) 109,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +30 079 $ · Ajust. superficie +34 609 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 357 188 $ Poids 49 % |
| 8 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 917 m · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie −12 833 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 535 004 $ Poids 48 % |
| 9 | 6437, rue Morin, Val-Morin 2025-03-31 · 832 m · Vendu 125 000 $ (1 006 $/m²) 124,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +16 743 $ · Ajust. superficie +4 224 $ · Ajust. âge +8 125 $ | 154 092 $ Poids 42 % |
| 10 | 711, 15e avenue, Val-Morin 2026-01-13 · 1.4 km · Vendu 60 000 $ (468 $/m²) 128,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +5 553 $ · Ajust. superficie +1 077 $ · Ajust. âge −2 100 $ | 64 530 $ Poids 39 % |
| 11 | 6302, rue de la Rivière, Val-Morin 2024-11-29 · 352 m · Vendu 425 000 $ (2 925 $/m²) 145,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +82 905 $ · Ajust. superficie −18 427 $ · Ajust. âge −4 250 $ | 485 228 $ Poids 38 % |
| 12 | 6008, rue Fulker, Val-Morin 2025-03-31 · 527 m · Vendu 505 000 $ (4 554 $/m²) 110,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 642 $ · Ajust. superficie +49 635 $ · Ajust. âge −50 500 $ | 571 776 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
