1103 2E AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
390 900 $
Unifamiliale · 5 247 $/m² · 74,5 m² · constr. 1984 · terrain 2 047,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
74,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 047,2 m²
Frontage
81,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
242 500 $
Rôle antérieur 181 500 $ +33.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
529590886800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
289355
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
40 500 $
Valeur bâtiment
202 000 $
Rôle antérieur
181 500 $
ID provincial
78005529590886800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
395 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
382 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
432 250 $
$/m² médian
3 564
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 60 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1100, 2e Avenue, Val-Morin 2025-09-10 · 72 m · Vendu 415 000 $ (5 971 $/m²) 69,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie +14 928 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 426 883 $ Poids 73 % |
| 2 | 1494, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-09 · 638 m · Vendu 340 000 $ (4 620 $/m²) 73,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +2 079 $ · Ajust. âge +10 200 $ | 382 450 $ Poids 73 % |
| 3 | 1266, 3e Avenue, Val-Morin 2026-01-26 · 352 m · Vendu 415 000 $ (4 721 $/m²) 87,9 m² · constr. 2004 Ajust. marché +38 409 $ · Ajust. superficie −31 633 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 380 276 $ Poids 52 % |
| 4 | 5309, Henri, Val-Morin 2025-08-13 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (5 369 $/m²) 74,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 445 030 $ Poids 43 % |
| 5 | 3732, chemin du Mont-Sauvage, Sainte-Adèle 2026-08-07 · 1.3 km · Vendu 680 000 $ (7 852 $/m²) 86,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −47 506 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 564 494 $ Poids 33 % |
| 6 | 5560, rue du Bel Automne, Val-Morin 2026-04-02 · 1.6 km · Vendu 200 000 $ (2 736 $/m²) 73,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +8 120 $ · Ajust. superficie +1 915 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 229 035 $ Poids 32 % |
| 7 | 1398, Avenue 3e, Val-Morin 2024-03-18 · 550 m · Vendu 379 100 $ (5 102 $/m²) 74,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +100 593 $ · Ajust. superficie +510 $ · Ajust. âge −11 373 $ | 468 830 $ Poids 19 % |
| 8 | 138, Place du Refuge, Sainte-Adèle 2026-03-18 · 1.9 km · Vendu 213 000 $ (2 810 $/m²) 75,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +16 267 $ · Ajust. superficie −1 827 $ · Ajust. âge −4 260 $ | 223 180 $ Poids 19 % |
| 9 | 4540, chemin de la Rive, Val-Morin 2025-06-18 · 1.8 km · Vendu 375 000 $ (5 000 $/m²) 75 m² · constr. 1971 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −1 250 $ · Ajust. âge +24 375 $ | 429 091 $ Poids 17 % |
| 10 | 1463, 7e avenue, Val-Morin 2024-12-13 · 1.6 km · Vendu 235 000 $ (3 296 $/m²) 71,3 m² · constr. 1934 Ajust. marché +45 075 $ · Ajust. superficie +5 273 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 308 849 $ Poids 15 % |
| 11 | 116, Place du Refuge, Sainte-Adèle 2025-09-12 · 1.9 km · Vendu 275 000 $ (3 562 $/m²) 77,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +25 482 $ · Ajust. superficie −4 809 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 287 423 $ Poids 15 % |
| 12 | 2020, chemin Maupas, Val-Morin 2024-09-19 · 1.5 km · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +72 629 $ · Ajust. superficie +485 $ · Ajust. âge +16 200 $ | 449 313 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
