1238 4E AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
562 000 $
Unifamiliale · 3 005 $/m² · 187 m² · constr. 1925 · terrain 2 374,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
187 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 374,4 m²
Frontage
46,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
447 700 $
Rôle antérieur 307 100 $ +45.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
529595810100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1925
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
289455
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
84 400 $
Valeur bâtiment
363 300 $
Rôle antérieur
307 100 $
ID provincial
78005529595810100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
549 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
585 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
415 000 $
$/m² médian
3 825
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 82 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1470, 1ière avenue, Val-Morin 2026-06-23 · 588 m · Vendu 655 000 $ (3 366 $/m²) 194,6 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 259 $ · Ajust. superficie −12 790 $ · Ajust. âge −65 500 $ | 584 969 $ Poids 83 % |
| 2 | 1177, 2e Avenue, Val-Morin 2025-10-07 · 518 m · Vendu 450 000 $ (2 830 $/m²) 159 m² · constr. 2017 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie +39 623 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 486 321 $ Poids 51 % |
| 3 | 1860, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-02 · 1.1 km · Vendu 553 000 $ (3 030 $/m²) 182,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +49 073 $ · Ajust. superficie +6 818 $ · Ajust. âge −55 300 $ | 553 591 $ Poids 50 % |
| 4 | 4878, rue Morin, Val-Morin 2025-07-21 · 256 m · Vendu 995 000 $ (6 546 $/m²) 152 m² · constr. 1950 Ajust. marché +52 495 $ · Ajust. superficie +114 556 $ · Ajust. âge −99 500 $ | 1 062 551 $ Poids 41 % |
| 5 | 1208, 1ière avenue, Val-Morin 2025-06-05 · 607 m · Vendu 400 000 $ (1 845 $/m²) 216,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie −27 491 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 365 540 $ Poids 39 % |
| 6 | 704, chemin de la Ferme, Val-Morin 2024-11-08 · 884 m · Vendu 542 000 $ (2 898 $/m²) 187 m² · constr. 1994 Ajust. marché +105 728 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −54 200 $ | 593 528 $ Poids 31 % |
| 7 | 1789, 4e Avenue, Val-Morin 2024-10-08 · 975 m · Vendu 524 000 $ (2 594 $/m²) 202 m² · constr. 1965 Ajust. marché +105 715 $ · Ajust. superficie −19 455 $ · Ajust. âge −52 400 $ | 557 860 $ Poids 24 % |
| 8 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 1.4 km · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +92 220 $ · Ajust. âge −80 100 $ | 813 120 $ Poids 23 % |
| 9 | 2178, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-05-15 · 1.6 km · Vendu 762 000 $ (4 751 $/m²) 160,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie +63 183 $ · Ajust. âge −76 200 $ | 758 592 $ Poids 23 % |
| 10 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 1.4 km · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie +64 663 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 608 470 $ Poids 20 % |
| 11 | 744, rue de Fribourg, Sainte-Adèle 2026-03-30 · 2.0 km · Vendu 570 000 $ (2 907 $/m²) 196,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +43 531 $ · Ajust. superficie −13 225 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 543 305 $ Poids 14 % |
| 12 | 865, rue de Fribourg, Sainte-Adèle 2025-07-10 · 1.9 km · Vendu 700 000 $ (4 274 $/m²) 163,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +36 931 $ · Ajust. superficie +49 573 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 716 504 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
