1462 7E AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
230 600 $
Unifamiliale · 2 719 $/m² · 84,8 m² · constr. 1976 · terrain 1 058 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
84,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 058 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
133 500 $
Rôle antérieur 78 000 $ +71.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
529636338500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
289627
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
26 300 $
Valeur bâtiment
107 200 $
Rôle antérieur
78 000 $
ID provincial
78005529636338500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
178 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
326 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
385 000 $
$/m² médian
3 564
Cette propriété : −40 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 20 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5930, rue Morin, Val-Morin 2025-09-12 · 707 m · Vendu 300 000 $ (3 517 $/m²) 85,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie −879 $ · Ajust. âge +0 $ | 326 919 $ Poids 63 % |
| 2 | 6408, Chemin de la Rivière, Val-Morin 2026-06-15 · 979 m · Vendu 256 000 $ (2 810 $/m²) 91,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +3 228 $ · Ajust. superficie −8 852 $ · Ajust. âge +25 600 $ | 275 976 $ Poids 59 % |
| 3 | 1331, 7ième avenue, Val-Morin 2025-03-11 · 273 m · Vendu 227 500 $ (2 495 $/m²) 91,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +30 472 $ · Ajust. superficie −7 982 $ · Ajust. âge −10 237 $ | 239 752 $ Poids 51 % |
| 4 | 1658, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-10-30 · 324 m · Vendu 385 000 $ (3 831 $/m²) 100,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +35 675 $ · Ajust. superficie −30 072 $ · Ajust. âge +32 725 $ | 423 328 $ Poids 46 % |
| 5 | 5309, Henri, Val-Morin 2025-08-13 · 870 m · Vendu 400 000 $ (5 369 $/m²) 74,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie +27 651 $ · Ajust. âge −4 000 $ | 456 681 $ Poids 43 % |
| 6 | 6656, rue de la Rivière, Val-Morin 2026-04-07 · 1.3 km · Vendu 182 529 $ (1 995 $/m²) 91,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +7 410 $ · Ajust. superficie −6 683 $ · Ajust. âge +18 253 $ | 201 510 $ Poids 41 % |
| 7 | 1439, rue Vanier, Val-Morin 2024-08-13 · 320 m · Vendu 375 000 $ (4 658 $/m²) 80,5 m² · constr. 1945 Ajust. marché +74 547 $ · Ajust. superficie +10 016 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 497 063 $ Poids 32 % |
| 8 | 1463, 7e avenue, Val-Morin 2024-12-13 · 144 m · Vendu 235 000 $ (3 296 $/m²) 71,3 m² · constr. 1934 Ajust. marché +45 075 $ · Ajust. superficie +22 248 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 325 823 $ Poids 32 % |
| 9 | 6303, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-03-20 · 791 m · Vendu 375 000 $ (3 854 $/m²) 97,3 m² · constr. 1962 Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie −24 088 $ · Ajust. âge +26 250 $ | 427 391 $ Poids 32 % |
| 10 | 1007, chemin du Curé-Corbeil E, Val-Morin 2024-10-28 · 775 m · Vendu 302 000 $ (3 268 $/m²) 92,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +60 927 $ · Ajust. superficie −12 420 $ · Ajust. âge +30 200 $ | 380 707 $ Poids 29 % |
| 11 | 601, chemin Du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-23 · 1.5 km · Vendu 460 000 $ (5 192 $/m²) 88,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −9 865 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 442 120 $ Poids 26 % |
| 12 | 6604, rue de la Rivière, Val-Morin 2025-01-31 · 1.3 km · Vendu 125 000 $ (1 541 $/m²) 81,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +23 976 $ · Ajust. superficie +2 851 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 164 328 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
