5725 Rue CHASE · Val-Morin
Valeur estimée
488 100 $
Unifamiliale · 3 723 $/m² · 131,1 m² · constr. 1940 · terrain 6 592,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
131,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 592,2 m²
Frontage
10,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
413 500 $
Rôle antérieur 220 000 $ +88.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
529669920600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
289284
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
157 600 $
Valeur bâtiment
255 900 $
Rôle antérieur
220 000 $
ID provincial
78005529669920600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
464 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
531 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
406 750 $
$/m² médian
3 633
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 76 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 158 m · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie −16 145 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 531 692 $ Poids 67 % |
| 2 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 154 m · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −15 254 $ · Ajust. âge −12 150 $ | 266 556 $ Poids 67 % |
| 3 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 524 m · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −55 069 $ · Ajust. âge −80 100 $ | 665 831 $ Poids 59 % |
| 4 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 395 m · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −36 873 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 534 434 $ Poids 55 % |
| 5 | 5175, 5e Avenue, Val-Morin 2025-09-25 · 807 m · Vendu 775 000 $ (6 373 $/m²) 121,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +71 813 $ · Ajust. superficie +30 273 $ · Ajust. âge −77 500 $ | 799 587 $ Poids 55 % |
| 6 | 2333, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-01-28 · 849 m · Vendu 290 000 $ (2 615 $/m²) 110,9 m² · constr. 1946 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +26 411 $ · Ajust. âge −8 700 $ | 334 551 $ Poids 46 % |
| 7 | 1684, rue de la Gare, Val-Morin 2025-03-28 · 194 m · Vendu 425 000 $ (3 778 $/m²) 112,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +56 926 $ · Ajust. superficie +35 133 $ · Ajust. âge −21 250 $ | 495 810 $ Poids 43 % |
| 8 | 6008, rue Fulker, Val-Morin 2025-03-31 · 465 m · Vendu 505 000 $ (4 554 $/m²) 110,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 642 $ · Ajust. superficie +45 992 $ · Ajust. âge −50 500 $ | 568 134 $ Poids 38 % |
| 9 | 5944, rue Morin, Val-Morin 2026-04-24 · 1.1 km · Vendu 435 000 $ (4 050 $/m²) 107,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie +47 996 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 457 156 $ Poids 33 % |
| 10 | 6243, rue Morin, Val-Morin 2026-06-22 · 1.3 km · Vendu 663 000 $ (5 968 $/m²) 111,1 m² · constr. 1956 Ajust. marché +8 360 $ · Ajust. superficie +59 676 $ · Ajust. âge −53 040 $ | 677 996 $ Poids 33 % |
| 11 | 6345, rue Ménard, Val-Morin 2025-08-14 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (1 660 $/m²) 150,6 m² · constr. 1955 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −16 185 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 235 709 $ Poids 31 % |
| 12 | 6141, rue Morin, Val-Morin 2025-11-06 · 1.2 km · Vendu 325 000 $ (2 971 $/m²) 109,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +30 079 $ · Ajust. superficie +32 233 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 354 812 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
