4750 Rue BELAIR · Val-Morin
Valeur estimée
361 900 $
Unifamiliale · 4 781 $/m² · 75,7 m² · constr. 1974 · terrain 1 134,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
75,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 134,1 m²
Frontage
66,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
220 600 $
Rôle antérieur 122 600 $ +79.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
539523233400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
288825
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
31 300 $
Valeur bâtiment
189 300 $
Rôle antérieur
122 600 $
ID provincial
78005539523233400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
326 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
428 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
432 000 $
$/m² médian
3 633
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 52 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1494, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-09 · 299 m · Vendu 340 000 $ (4 620 $/m²) 73,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +4 851 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 368 222 $ Poids 83 % |
| 2 | 1100, 2e Avenue, Val-Morin 2025-09-10 · 367 m · Vendu 415 000 $ (5 971 $/m²) 69,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie +18 511 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 430 466 $ Poids 67 % |
| 3 | 1266, 3e Avenue, Val-Morin 2026-01-26 · 189 m · Vendu 415 000 $ (4 721 $/m²) 87,9 m² · constr. 2004 Ajust. marché +38 409 $ · Ajust. superficie −28 800 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 383 109 $ Poids 59 % |
| 4 | 5309, Henri, Val-Morin 2025-08-13 · 876 m · Vendu 400 000 $ (5 369 $/m²) 74,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie +3 221 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 428 252 $ Poids 54 % |
| 5 | 3732, chemin du Mont-Sauvage, Sainte-Adèle 2026-08-07 · 1.4 km · Vendu 680 000 $ (7 852 $/m²) 86,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −42 794 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 569 206 $ Poids 29 % |
| 6 | 4540, chemin de la Rive, Val-Morin 2025-06-18 · 1.5 km · Vendu 375 000 $ (5 000 $/m²) 75 m² · constr. 1971 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie +1 750 $ · Ajust. âge +5 625 $ | 413 341 $ Poids 27 % |
| 7 | 2400, rue Saint-Hilaire, Val-Morin 2025-10-23 · 1.6 km · Vendu 500 000 $ (6 135 $/m²) 81,5 m² · constr. 1945 Ajust. marché +46 331 $ · Ajust. superficie −17 791 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 578 540 $ Poids 24 % |
| 8 | 1398, Avenue 3e, Val-Morin 2024-03-18 · 259 m · Vendu 379 100 $ (5 102 $/m²) 74,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +100 593 $ · Ajust. superficie +3 572 $ · Ajust. âge −30 328 $ | 452 936 $ Poids 21 % |
| 9 | 2020, chemin Maupas, Val-Morin 2024-09-19 · 1.2 km · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +72 629 $ · Ajust. superficie +3 392 $ · Ajust. âge −1 800 $ | 434 220 $ Poids 21 % |
| 10 | 1463, 7e avenue, Val-Morin 2024-12-13 · 1.5 km · Vendu 235 000 $ (3 296 $/m²) 71,3 m² · constr. 1934 Ajust. marché +45 075 $ · Ajust. superficie +7 251 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 310 827 $ Poids 17 % |
| 11 | 2345, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-03-10 · 1.7 km · Vendu 415 000 $ (5 853 $/m²) 70,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 587 $ · Ajust. superficie +14 048 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 526 135 $ Poids 15 % |
| 12 | 5930, rue Morin, Val-Morin 2025-09-12 · 1.8 km · Vendu 300 000 $ (3 517 $/m²) 85,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +27 799 $ · Ajust. superficie −16 882 $ · Ajust. âge −3 000 $ | 307 917 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
