4729 Rue BELAIR · Val-Morin
Valeur estimée
381 300 $
Unifamiliale · 5 542 $/m² · 68,8 m² · constr. 1996 · terrain 698,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
68,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
698,6 m²
Frontage
24,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
243 900 $
Rôle antérieur 145 700 $ +67.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
539523734100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1996
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
288837
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
21 000 $
Valeur bâtiment
222 900 $
Rôle antérieur
145 700 $
ID provincial
78005539523734100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
352 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
434 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
46
Prix médian
432 000 $
$/m² médian
3 633
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 56 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1494, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-09 · 250 m · Vendu 340 000 $ (4 620 $/m²) 73,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −11 087 $ · Ajust. âge +30 600 $ | 389 685 $ Poids 79 % |
| 2 | 1100, 2e Avenue, Val-Morin 2025-09-10 · 409 m · Vendu 415 000 $ (5 971 $/m²) 69,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie −2 090 $ · Ajust. âge −16 600 $ | 434 765 $ Poids 73 % |
| 3 | 5309, Henri, Val-Morin 2025-08-13 · 889 m · Vendu 400 000 $ (5 369 $/m²) 74,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie −15 302 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 453 728 $ Poids 48 % |
| 4 | 1800, 3e avenue, Val-Morin 2025-10-29 · 792 m · Vendu 292 000 $ (5 132 $/m²) 56,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +27 057 $ · Ajust. superficie +30 534 $ · Ajust. âge +29 200 $ | 378 792 $ Poids 39 % |
| 5 | 4540, chemin de la Rive, Val-Morin 2025-06-18 · 1.4 km · Vendu 375 000 $ (5 000 $/m²) 75 m² · constr. 1971 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −15 500 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 427 966 $ Poids 25 % |
| 6 | 2119, chemin du Relais, Val-Morin 2025-05-23 · 1.3 km · Vendu 375 000 $ (6 466 $/m²) 58 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 511 $ · Ajust. superficie +34 914 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 480 925 $ Poids 22 % |
| 7 | 2020, chemin Maupas, Val-Morin 2024-09-19 · 1.1 km · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +72 629 $ · Ajust. superficie −13 324 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 455 304 $ Poids 20 % |
| 8 | 1398, Avenue 3e, Val-Morin 2024-03-18 · 205 m · Vendu 379 100 $ (5 102 $/m²) 74,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +100 593 $ · Ajust. superficie −14 031 $ · Ajust. âge +11 373 $ | 477 035 $ Poids 20 % |
| 9 | 1463, 7e avenue, Val-Morin 2024-12-13 · 1.5 km · Vendu 235 000 $ (3 296 $/m²) 71,3 m² · constr. 1934 Ajust. marché +45 075 $ · Ajust. superficie −4 120 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 299 456 $ Poids 17 % |
| 10 | 2345, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-03-10 · 1.7 km · Vendu 415 000 $ (5 853 $/m²) 70,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 587 $ · Ajust. superficie −6 146 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 505 941 $ Poids 16 % |
| 11 | 2400, rue Saint-Hilaire, Val-Morin 2025-10-23 · 1.6 km · Vendu 500 000 $ (6 135 $/m²) 81,5 m² · constr. 1945 Ajust. marché +46 331 $ · Ajust. superficie −38 957 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 557 374 $ Poids 16 % |
| 12 | 2343, chemin de la Gare, Val-Morin 2024-11-22 · 1.7 km · Vendu 315 000 $ (4 321 $/m²) 72,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +61 447 $ · Ajust. superficie −8 858 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 399 089 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
