4667 Rue BELAIR · Val-Morin
Valeur estimée
364 700 $
Unifamiliale · 5 079 $/m² · 71,8 m² · constr. 1969 · terrain 1 436,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
71,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 436,2 m²
Frontage
61,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
219 400 $
Rôle antérieur 122 700 $ +78.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
539532070500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
289107
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 400 $
Valeur bâtiment
185 000 $
Rôle antérieur
122 700 $
ID provincial
78005539532070500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
341 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
407 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
46
Prix médian
432 250 $
$/m² médian
3 687
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 52 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1494, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-09 · 313 m · Vendu 340 000 $ (4 620 $/m²) 73,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −4 158 $ · Ajust. âge −15 300 $ | 350 714 $ Poids 83 % |
| 2 | 1100, 2e Avenue, Val-Morin 2025-09-10 · 385 m · Vendu 415 000 $ (5 971 $/m²) 69,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie +6 867 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 418 822 $ Poids 73 % |
| 3 | 5309, Henri, Val-Morin 2025-08-13 · 1.0 km · Vendu 400 000 $ (5 369 $/m²) 74,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie −7 248 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 407 782 $ Poids 46 % |
| 4 | 4540, chemin de la Rive, Val-Morin 2025-06-18 · 1.5 km · Vendu 375 000 $ (5 000 $/m²) 75 m² · constr. 1971 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −8 000 $ · Ajust. âge −3 750 $ | 394 216 $ Poids 26 % |
| 5 | 1398, Avenue 3e, Val-Morin 2024-03-18 · 206 m · Vendu 379 100 $ (5 102 $/m²) 74,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +100 593 $ · Ajust. superficie −6 378 $ · Ajust. âge −37 910 $ | 435 405 $ Poids 21 % |
| 6 | 2020, chemin Maupas, Val-Morin 2024-09-19 · 1.2 km · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +72 629 $ · Ajust. superficie −6 057 $ · Ajust. âge −10 800 $ | 415 772 $ Poids 19 % |
| 7 | 2400, rue Saint-Hilaire, Val-Morin 2025-10-23 · 1.7 km · Vendu 500 000 $ (6 135 $/m²) 81,5 m² · constr. 1945 Ajust. marché +46 331 $ · Ajust. superficie −29 755 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 566 577 $ Poids 18 % |
| 8 | 2119, chemin du Relais, Val-Morin 2025-05-23 · 1.3 km · Vendu 375 000 $ (6 466 $/m²) 58 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 511 $ · Ajust. superficie +44 612 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 460 623 $ Poids 17 % |
| 9 | 1463, 7e avenue, Val-Morin 2024-12-13 · 1.6 km · Vendu 235 000 $ (3 296 $/m²) 71,3 m² · constr. 1934 Ajust. marché +45 075 $ · Ajust. superficie +824 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 304 399 $ Poids 15 % |
| 10 | 2345, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-03-10 · 1.8 km · Vendu 415 000 $ (5 853 $/m²) 70,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 587 $ · Ajust. superficie +2 634 $ · Ajust. âge +39 425 $ | 512 646 $ Poids 13 % |
| 11 | 138, Place du Refuge, Sainte-Adèle 2026-03-18 · 2.1 km · Vendu 213 000 $ (2 810 $/m²) 75,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +16 267 $ · Ajust. superficie −5 620 $ · Ajust. âge −20 235 $ | 203 412 $ Poids 12 % |
| 12 | 2343, chemin de la Gare, Val-Morin 2024-11-22 · 1.8 km · Vendu 315 000 $ (4 321 $/m²) 72,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +61 447 $ · Ajust. superficie −2 377 $ · Ajust. âge +3 150 $ | 377 221 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
