1343 1RE AVENUE · Val-Morin
Valeur estimée
806 700 $
Unifamiliale · 4 011 $/m² · 201,1 m² · constr. 2008 · terrain 5 104,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
201,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 104,7 m²
Frontage
150 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
685 400 $
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
539551451800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
346571
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
111 500 $
Valeur bâtiment
573 900 $
Rôle antérieur
—
ID provincial
78005539551451800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
861 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
704 900 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±5.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
455 895 $
$/m² médian
3 780
Cette propriété : +77 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 93 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1470, 1ière avenue, Val-Morin 2026-06-23 · 251 m · Vendu 655 000 $ (3 366 $/m²) 194,6 m² · constr. 1976 Ajust. marché +8 259 $ · Ajust. superficie +10 939 $ · Ajust. âge +65 500 $ | 739 698 $ Poids 95 % |
| 2 | 1208, 1ière avenue, Val-Morin 2025-06-05 · 180 m · Vendu 400 000 $ (1 845 $/m²) 216,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie −14 483 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 458 547 $ Poids 61 % |
| 3 | 1860, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-02 · 792 m · Vendu 553 000 $ (3 030 $/m²) 182,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +49 073 $ · Ajust. superficie +28 180 $ · Ajust. âge +55 300 $ | 685 553 $ Poids 57 % |
| 4 | 1400, 1ère avenue, Val-Morin 2025-05-15 · 83 m · Vendu 685 000 $ (3 030 $/m²) 226,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +61 214 $ · Ajust. superficie −37 870 $ · Ajust. âge −3 425 $ | 704 918 $ Poids 51 % |
| 5 | 744, rue de Fribourg, Sainte-Adèle 2026-03-30 · 1.4 km · Vendu 570 000 $ (2 907 $/m²) 196,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +43 531 $ · Ajust. superficie +7 267 $ · Ajust. âge +45 600 $ | 666 398 $ Poids 38 % |
| 6 | 1789, 4e Avenue, Val-Morin 2024-10-08 · 648 m · Vendu 524 000 $ (2 594 $/m²) 202 m² · constr. 1965 Ajust. marché +105 715 $ · Ajust. superficie −1 167 $ · Ajust. âge +52 400 $ | 680 948 $ Poids 34 % |
| 7 | 865, rue de Fribourg, Sainte-Adèle 2025-07-10 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (4 274 $/m²) 163,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +36 931 $ · Ajust. superficie +79 701 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 767 632 $ Poids 21 % |
| 8 | 704, chemin de la Ferme, Val-Morin 2024-11-08 · 1.4 km · Vendu 542 000 $ (2 898 $/m²) 187 m² · constr. 1994 Ajust. marché +105 728 $ · Ajust. superficie +20 434 $ · Ajust. âge +37 940 $ | 706 102 $ Poids 18 % |
| 9 | 790, Montée de l' Adret, Sainte-Adèle 2024-03-28 · 655 m · Vendu 945 000 $ (5 855 $/m²) 161,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +250 752 $ · Ajust. superficie +116 222 $ · Ajust. âge −23 625 $ | 1 288 350 $ Poids 10 % |
| 10 | 250, rue Jean de L'ours, Sainte-Adèle 2024-12-16 · 2.5 km · Vendu 135 000 $ (704 $/m²) 191,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +25 894 $ · Ajust. superficie +3 273 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 177 667 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
