469 Rue GOLF · Val-Morin
Valeur estimée
666 800 $
Unifamiliale · 4 124 $/m² · 161,7 m² · constr. 1945 · terrain 4 281,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
161,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 281,8 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
715 300 $
Rôle antérieur 366 600 $ +95.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
539559156700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
288948
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
541 300 $
Valeur bâtiment
174 000 $
Rôle antérieur
366 600 $
ID provincial
78005539559156700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
700 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
603 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
415 000 $
$/m² médian
3 879
Cette propriété : +61 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 89 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4630, rue Bélair, Val-Morin 2026-03-20 · 763 m · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²) 146,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie +39 474 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 771 751 $ Poids 63 % |
| 2 | 2178, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-05-15 · 1.1 km · Vendu 762 000 $ (4 751 $/m²) 160,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie +3 088 $ · Ajust. âge −76 200 $ | 698 496 $ Poids 58 % |
| 3 | 1860, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-02 · 628 m · Vendu 553 000 $ (3 030 $/m²) 182,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +49 073 $ · Ajust. superficie −31 513 $ · Ajust. âge −55 300 $ | 515 260 $ Poids 56 % |
| 4 | 1340, 1ere Avenue, Val-Morin 2026-04-20 · 802 m · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²) 138,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie +51 558 $ · Ajust. âge −62 500 $ | 639 432 $ Poids 53 % |
| 5 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 1.0 km · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie +18 709 $ · Ajust. âge −13 750 $ | 603 766 $ Poids 50 % |
| 6 | 1177, 2e Avenue, Val-Morin 2025-10-07 · 1.0 km · Vendu 450 000 $ (2 830 $/m²) 159 m² · constr. 2017 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie +3 821 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 450 519 $ Poids 50 % |
| 7 | 4878, rue Morin, Val-Morin 2025-07-21 · 871 m · Vendu 995 000 $ (6 546 $/m²) 152 m² · constr. 1950 Ajust. marché +52 495 $ · Ajust. superficie +31 748 $ · Ajust. âge −24 875 $ | 1 054 369 $ Poids 49 % |
| 8 | 1169, 2e Avenue, Val-Morin 2025-08-28 · 1.0 km · Vendu 459 900 $ (3 180 $/m²) 144,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +37 977 $ · Ajust. superficie +27 193 $ · Ajust. âge −45 990 $ | 479 080 $ Poids 40 % |
| 9 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 1.5 km · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 558 $ · Ajust. âge −80 100 $ | 746 458 $ Poids 35 % |
| 10 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 1.4 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +12 696 $ · Ajust. âge −5 400 $ | 301 256 $ Poids 33 % |
| 11 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 1.1 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +47 192 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 595 029 $ Poids 31 % |
| 12 | 1171, 2e Avenue, Val-Morin 2025-02-28 · 1.0 km · Vendu 458 682 $ (3 172 $/m²) 144,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +85 783 $ · Ajust. superficie +27 121 $ · Ajust. âge −45 868 $ | 525 718 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
