2026 Chemin MAUPAS · Val-Morin
Valeur estimée
402 400 $
Unifamiliale · 3 086 $/m² · 130,4 m² · constr. 1976 · terrain 698,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
698,1 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
229 100 $
Rôle antérieur 137 300 $ +66.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
539683168100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
356723
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
41 900 $
Valeur bâtiment
187 200 $
Rôle antérieur
137 300 $
ID provincial
78005539683168100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
313 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
567 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±38.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
30
Prix médian
415 000 $
$/m² médian
3 879
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 63 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5175, 5e Avenue, Val-Morin 2025-09-25 · 576 m · Vendu 775 000 $ (6 373 $/m²) 121,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +71 813 $ · Ajust. superficie +28 043 $ · Ajust. âge −77 500 $ | 797 356 $ Poids 65 % |
| 2 | 2333, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-01-28 · 620 m · Vendu 290 000 $ (2 615 $/m²) 110,9 m² · constr. 1946 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +25 496 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 371 336 $ Poids 54 % |
| 3 | 1340, 1ere Avenue, Val-Morin 2026-04-20 · 1.3 km · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²) 138,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie −18 912 $ · Ajust. âge −62 500 $ | 568 962 $ Poids 45 % |
| 4 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 911 m · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −38 144 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 615 663 $ Poids 40 % |
| 5 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 1.1 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie −17 594 $ · Ajust. âge −20 125 $ | 567 618 $ Poids 39 % |
| 6 | 1523, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-11 · 922 m · Vendu 467 500 $ (4 345 $/m²) 107,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +41 486 $ · Ajust. superficie +49 531 $ · Ajust. âge −21 037 $ | 537 479 $ Poids 37 % |
| 7 | 4630, rue Bélair, Val-Morin 2026-03-20 · 1.3 km · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²) 146,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie −40 755 $ · Ajust. âge −41 250 $ | 725 272 $ Poids 37 % |
| 8 | 2084, 3e avenue, Val-Morin 2024-10-02 · 493 m · Vendu 675 000 $ (5 479 $/m²) 123,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +19 724 $ · Ajust. âge +47 250 $ | 878 153 $ Poids 34 % |
| 9 | chemin de la Gare, Val-Morin 2025-05-12 · 1.3 km · Vendu 135 000 $ (1 120 $/m²) 120,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +12 064 $ · Ajust. superficie +5 546 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 166 110 $ Poids 29 % |
| 10 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 1.4 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −15 893 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 305 067 $ Poids 28 % |
| 11 | 1588, rue des Étoiles, Val-Morin 2024-09-03 · 886 m · Vendu 250 000 $ (1 929 $/m²) 129,6 m² · constr. 1940 Ajust. marché +50 437 $ · Ajust. superficie +772 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 326 208 $ Poids 26 % |
| 12 | 913, rue du Rocher-Boisé, Sainte-Adèle 2026-07-27 · 1.8 km · Vendu 372 500 $ (2 826 $/m²) 131,8 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 978 $ · Ajust. âge −20 487 $ | 350 034 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
