2024 Chemin MAUPAS · Val-Morin
Valeur estimée
355 700 $
Unifamiliale · 5 133 $/m² · 69,3 m² · constr. 1981 · terrain 415,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
69,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
415,3 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
290 300 $
Rôle antérieur 142 500 $ +103.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
539683305400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1981
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
356602
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
149 500 $
Valeur bâtiment
140 800 $
Rôle antérieur
142 500 $
ID provincial
78005539683305400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
318 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
425 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
30
Prix médian
415 000 $
$/m² médian
3 879
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 49 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1494, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-09 · 961 m · Vendu 340 000 $ (4 620 $/m²) 73,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −9 932 $ · Ajust. âge +5 100 $ | 365 339 $ Poids 55 % |
| 2 | 5309, Henri, Val-Morin 2025-08-13 · 783 m · Vendu 400 000 $ (5 369 $/m²) 74,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie −13 960 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 425 071 $ Poids 53 % |
| 3 | 4540, chemin de la Rive, Val-Morin 2025-06-18 · 756 m · Vendu 375 000 $ (5 000 $/m²) 75 m² · constr. 1971 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −14 250 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 410 466 $ Poids 48 % |
| 4 | 2345, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-03-10 · 715 m · Vendu 415 000 $ (5 853 $/m²) 70,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 587 $ · Ajust. superficie −4 683 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 507 404 $ Poids 46 % |
| 5 | 2400, rue Saint-Hilaire, Val-Morin 2025-10-23 · 495 m · Vendu 500 000 $ (6 135 $/m²) 81,5 m² · constr. 1945 Ajust. marché +46 331 $ · Ajust. superficie −37 423 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 558 908 $ Poids 45 % |
| 6 | 1800, 3e avenue, Val-Morin 2025-10-29 · 808 m · Vendu 292 000 $ (5 132 $/m²) 56,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +27 057 $ · Ajust. superficie +31 817 $ · Ajust. âge +29 200 $ | 380 075 $ Poids 38 % |
| 7 | 2020, chemin Maupas, Val-Morin 2024-09-19 · 39 m · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +72 629 $ · Ajust. superficie −12 113 $ · Ajust. âge +10 800 $ | 431 316 $ Poids 36 % |
| 8 | 2343, chemin de la Gare, Val-Morin 2024-11-22 · 703 m · Vendu 315 000 $ (4 321 $/m²) 72,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +61 447 $ · Ajust. superficie −7 778 $ · Ajust. âge +22 050 $ | 390 719 $ Poids 35 % |
| 9 | 2119, chemin du Relais, Val-Morin 2025-05-23 · 729 m · Vendu 375 000 $ (6 466 $/m²) 58 m² · constr. 1965 Ajust. marché +33 511 $ · Ajust. superficie +36 530 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 475 041 $ Poids 34 % |
| 10 | 1100, 2e Avenue, Val-Morin 2025-09-10 · 1.5 km · Vendu 415 000 $ (5 971 $/m²) 69,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie −597 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 411 358 $ Poids 28 % |
| 11 | 1463, 7e avenue, Val-Morin 2024-12-13 · 1.4 km · Vendu 235 000 $ (3 296 $/m²) 71,3 m² · constr. 1934 Ajust. marché +45 075 $ · Ajust. superficie −3 296 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 300 280 $ Poids 19 % |
| 12 | 1398, Avenue 3e, Val-Morin 2024-03-18 · 1.1 km · Vendu 379 100 $ (5 102 $/m²) 74,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +100 593 $ · Ajust. superficie −12 756 $ · Ajust. âge −17 059 $ | 449 878 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
