UQOÉval

2120 Chemin MAUPAS · Val-Morin

Valeur estimée

391 900 $

Chalet · 2 897 $/m² · 135,3 m² · constr. 1978 · terrain 3 123 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 391 900 $
P10 216 300 $P90 678 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

135,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 55,9 m55,9 mRUE

Superficie

3 123 m²

Frontage

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

240 500 $

41 %
59 %
Terrain 99 000 $Bâtiment 141 500 $

Rôle antérieur 135 300 $ +77.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

539685165500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

287494

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

99 000 $

Valeur bâtiment

141 500 $

Rôle antérieur

135 300 $

ID provincial

78005539685165500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

288 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

583 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±40.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

432 250 $

$/m² médian

3 831

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-Morin

P60

Vaut plus que 60 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021205 700 $
2022270 700 $+32 %
2023253 300 $-6 %
2024275 900 $+9 %
2025293 300 $+6 %
2026288 800 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5175, 5e Avenue, Val-Morin

2025-09-25 · 622 m · Vendu 775 000 $ (6 373 $/m²)

121,6 m² · constr. 1996

Ajust. marché +71 813 $ · Ajust. superficie +43 657 $ · Ajust. âge −69 750 $

820 721 $

Poids 57 %

2

1914, chemin de la Gare, Val-Morin

2025-12-04 · 821 m · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²)

151,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −29 244 $ · Ajust. âge +55 000 $

624 563 $

Poids 51 %

3

2333, chemin de la Gare, Val-Morin

2026-01-28 · 472 m · Vendu 290 000 $ (2 615 $/m²)

110,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +31 903 $ · Ajust. âge +29 000 $

377 743 $

Poids 49 %

4

2178, chemin de la Gare, Val-Morin

2026-05-15 · 647 m · Vendu 762 000 $ (4 751 $/m²)

160,4 m² · constr. 2000

Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie −59 620 $ · Ajust. âge −76 200 $

635 788 $

Poids 47 %

5

1734, 7ème Avenue, Val-Morin

2025-07-08 · 1.1 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²)

138,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie −7 451 $ · Ajust. âge −14 375 $

583 510 $

Poids 43 %

6

1340, 1ere Avenue, Val-Morin

2026-04-20 · 1.4 km · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²)

138,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie −7 880 $ · Ajust. âge −62 500 $

579 994 $

Poids 39 %

7

4630, rue Bélair, Val-Morin

2026-03-20 · 1.4 km · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²)

146,3 m² · constr. 1987

Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie −28 195 $ · Ajust. âge −33 750 $

745 332 $

Poids 35 %

8

1687, chemin de la Gare, Val-Morin

2025-12-10 · 1.3 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²)

147,8 m² · constr. 1949

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −11 417 $ · Ajust. âge +27 000 $

309 542 $

Poids 35 %

9

chemin de la Gare, Val-Morin

2025-05-12 · 1.1 km · Vendu 135 000 $ (1 120 $/m²)

120,5 m² · constr. 1940

Ajust. marché +12 064 $ · Ajust. superficie +8 290 $ · Ajust. âge +13 500 $

168 854 $

Poids 31 %

10

2084, 3e avenue, Val-Morin

2024-10-02 · 613 m · Vendu 675 000 $ (5 479 $/m²)

123,2 m² · constr. 1962

Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +33 147 $ · Ajust. âge +54 000 $

898 326 $

Poids 30 %

11

2299, Chemin de la Gare, Val-Morin

2024-05-31 · 558 m · Vendu 140 135 $ (1 057 $/m²)

132,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +26 032 $ · Ajust. superficie +1 427 $ · Ajust. âge −1 401 $

166 192 $

Poids 24 %

12

1588, rue des Étoiles, Val-Morin

2024-09-03 · 1.0 km · Vendu 250 000 $ (1 929 $/m²)

129,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +50 437 $ · Ajust. superficie +5 498 $ · Ajust. âge +25 000 $

330 934 $

Poids 22 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.