2145 Chemin MAUPAS · Val-Morin
Valeur estimée
511 700 $
Unifamiliale · 3 270 $/m² · 156,5 m² · constr. 1958 · terrain 2 221,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 221,7 m²
Frontage
42,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
346 400 $
Rôle antérieur 197 400 $ +75.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
539695375700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
287518
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
91 800 $
Valeur bâtiment
254 600 $
Rôle antérieur
197 400 $
ID provincial
78005539695375700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
449 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
627 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
26
Prix médian
432 250 $
$/m² médian
3 831
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 78 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2178, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-05-15 · 730 m · Vendu 762 000 $ (4 751 $/m²) 160,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie −9 264 $ · Ajust. âge −76 200 $ | 686 145 $ Poids 76 % |
| 2 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 930 m · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie +9 264 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 630 070 $ Poids 58 % |
| 3 | 1860, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-02 · 889 m · Vendu 553 000 $ (3 030 $/m²) 182,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +49 073 $ · Ajust. superficie −39 392 $ · Ajust. âge −33 180 $ | 529 501 $ Poids 39 % |
| 4 | 4630, rue Bélair, Val-Morin 2026-03-20 · 1.5 km · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²) 146,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie +26 145 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 758 422 $ Poids 33 % |
| 5 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 1.4 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +7 947 $ · Ajust. âge +12 150 $ | 314 056 $ Poids 33 % |
| 6 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +36 429 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 584 266 $ Poids 32 % |
| 7 | 1340, 1ere Avenue, Val-Morin 2026-04-20 · 1.5 km · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²) 138,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie +39 851 $ · Ajust. âge −62 500 $ | 627 725 $ Poids 31 % |
| 8 | 4878, rue Morin, Val-Morin 2025-07-21 · 1.6 km · Vendu 995 000 $ (6 546 $/m²) 152 m² · constr. 1950 Ajust. marché +52 495 $ · Ajust. superficie +14 729 $ · Ajust. âge +39 800 $ | 1 102 024 $ Poids 23 % |
| 9 | 1177, 2e Avenue, Val-Morin 2025-10-07 · 1.8 km · Vendu 450 000 $ (2 830 $/m²) 159 m² · constr. 2017 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie −3 538 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 443 160 $ Poids 20 % |
| 10 | 1169, 2e Avenue, Val-Morin 2025-08-28 · 1.7 km · Vendu 459 900 $ (3 180 $/m²) 144,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +37 977 $ · Ajust. superficie +18 924 $ · Ajust. âge −45 990 $ | 470 811 $ Poids 18 % |
| 11 | 2299, Chemin de la Gare, Val-Morin 2024-05-31 · 642 m · Vendu 140 135 $ (1 057 $/m²) 132,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +26 032 $ · Ajust. superficie +12 629 $ · Ajust. âge −14 013 $ | 164 782 $ Poids 16 % |
| 12 | 1588, rue des Étoiles, Val-Morin 2024-09-03 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (1 929 $/m²) 129,6 m² · constr. 1940 Ajust. marché +50 437 $ · Ajust. superficie +25 945 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 348 882 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
