2353 Chemin GARE · Val-Morin
Valeur estimée
513 800 $
Unifamiliale · 3 696 $/m² · 139 m² · constr. 1975 · terrain 3 912,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
139 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 912,1 m²
Frontage
9,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
358 100 $
Rôle antérieur 234 800 $ +52.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
539760092600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
288804
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
98 800 $
Valeur bâtiment
259 300 $
Rôle antérieur
234 800 $
ID provincial
78005539760092600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
450 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
631 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
23
Prix médian
500 000 $
$/m² médian
4 088
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 78 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 541 m · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −22 523 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 631 284 $ Poids 67 % |
| 2 | 2178, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-05-15 · 219 m · Vendu 762 000 $ (4 751 $/m²) 160,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie −50 832 $ · Ajust. âge −76 200 $ | 644 577 $ Poids 66 % |
| 3 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 875 m · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +207 $ · Ajust. âge −23 000 $ | 582 543 $ Poids 51 % |
| 4 | 1687, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-10 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²) 147,8 m² · constr. 1949 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −8 038 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 312 922 $ Poids 49 % |
| 5 | 5175, 5e Avenue, Val-Morin 2025-09-25 · 804 m · Vendu 775 000 $ (6 373 $/m²) 121,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +71 813 $ · Ajust. superficie +55 448 $ · Ajust. âge −77 500 $ | 824 761 $ Poids 47 % |
| 6 | chemin de la Gare, Val-Morin 2025-05-12 · 746 m · Vendu 135 000 $ (1 120 $/m²) 120,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +12 064 $ · Ajust. superficie +10 363 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 170 927 $ Poids 38 % |
| 7 | 5896, rue des Musiciens, Val-Morin 2026-07-20 · 1.4 km · Vendu 801 000 $ (5 270 $/m²) 152 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 253 $ · Ajust. âge −80 100 $ | 686 647 $ Poids 34 % |
| 8 | 2299, Chemin de la Gare, Val-Morin 2024-05-31 · 165 m · Vendu 140 135 $ (1 057 $/m²) 132,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +26 032 $ · Ajust. superficie +3 382 $ · Ajust. âge −3 503 $ | 166 045 $ Poids 27 % |
| 9 | 4630, rue Bélair, Val-Morin 2026-03-20 · 1.8 km · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²) 146,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie −18 712 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 743 566 $ Poids 21 % |
| 10 | 1340, 1ere Avenue, Val-Morin 2026-04-20 · 1.9 km · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²) 138,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie +450 $ · Ajust. âge −62 500 $ | 588 324 $ Poids 21 % |
| 11 | 1684, rue de la Gare, Val-Morin 2025-03-28 · 1.1 km · Vendu 425 000 $ (3 778 $/m²) 112,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +56 926 $ · Ajust. superficie +50 056 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 574 482 $ Poids 20 % |
| 12 | 2084, 3e avenue, Val-Morin 2024-10-02 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (5 479 $/m²) 123,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +43 283 $ · Ajust. âge +43 875 $ | 898 337 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
