UQOÉval

5244 Chemin MAUPAS · Val-Morin

Valeur estimée

577 800 $

Chalet · 3 944 $/m² · 146,5 m² · constr. 1987 · terrain 6 374,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 577 800 $
Rôle 418 500 $P10 290 600 $P90 790 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1987
190019502000198739 ANS

Aire d'étages

146,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment92,9 m68,6 mRUE

Superficie

6 374,7 m²

Frontage

92,9 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

418 500 $

27 %
73 %
Terrain 112 200 $Bâtiment 306 300 $

Rôle antérieur 247 800 $ +68.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

539790005700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1987

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

287505

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

112 200 $

Valeur bâtiment

306 300 $

Rôle antérieur

247 800 $

ID provincial

78005539790005700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

541 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

644 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±38.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

21

Prix médian

500 000 $

$/m² médian

4 088

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Val-Morin

P83

Vaut plus que 83 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021404 100 $
2022518 500 $+28 %
2023477 900 $-8 %
2024527 200 $+10 %
2025542 000 $+3 %
2026541 600 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

2178, chemin de la Gare, Val-Morin

2026-05-15 · 509 m · Vendu 762 000 $ (4 751 $/m²)

160,4 m² · constr. 2000

Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie −33 017 $ · Ajust. âge −49 530 $

689 062 $

Poids 76 %

2

1914, chemin de la Gare, Val-Morin

2025-12-04 · 831 m · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²)

151,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −8 900 $ · Ajust. âge +55 000 $

644 907 $

Poids 63 %

3

1687, chemin de la Gare, Val-Morin

2025-12-10 · 1.4 km · Vendu 270 000 $ (1 827 $/m²)

147,8 m² · constr. 1949

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −1 187 $ · Ajust. âge +27 000 $

319 772 $

Poids 38 %

4

1734, 7ème Avenue, Val-Morin

2025-07-08 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²)

138,9 m² · constr. 1983

Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +15 731 $ · Ajust. âge +11 500 $

632 567 $

Poids 38 %

5

chemin de la Gare, Val-Morin

2025-05-12 · 597 m · Vendu 135 000 $ (1 120 $/m²)

120,5 m² · constr. 1940

Ajust. marché +12 064 $ · Ajust. superficie +14 564 $ · Ajust. âge +13 500 $

175 128 $

Poids 34 %

6

5175, 5e Avenue, Val-Morin

2025-09-25 · 993 m · Vendu 775 000 $ (6 373 $/m²)

121,6 m² · constr. 1996

Ajust. marché +71 813 $ · Ajust. superficie +79 348 $ · Ajust. âge −34 875 $

891 287 $

Poids 33 %

7

2299, Chemin de la Gare, Val-Morin

2024-05-31 · 454 m · Vendu 140 135 $ (1 057 $/m²)

132,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +26 032 $ · Ajust. superficie +7 345 $ · Ajust. âge +4 905 $

178 416 $

Poids 22 %

8

4630, rue Bélair, Val-Morin

2026-03-20 · 1.9 km · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²)

146,3 m² · constr. 1987

Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie +513 $ · Ajust. âge +0 $

807 790 $

Poids 19 %

9

1340, 1ere Avenue, Val-Morin

2026-04-20 · 1.9 km · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²)

138,8 m² · constr. 2010

Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie +17 336 $ · Ajust. âge −62 500 $

605 210 $

Poids 18 %

10

6335, chemin du Lac-La Salle, Val-Morin

2025-10-07 · 1.8 km · Vendu 770 000 $ (4 971 $/m²)

154,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +71 350 $ · Ajust. superficie −20 878 $ · Ajust. âge +65 450 $

885 922 $

Poids 17 %

11

2084, 3e avenue, Val-Morin

2024-10-02 · 1.0 km · Vendu 675 000 $ (5 479 $/m²)

123,2 m² · constr. 1962

Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +63 829 $ · Ajust. âge +67 500 $

942 508 $

Poids 17 %

12

4878, rue Morin, Val-Morin

2025-07-21 · 2.0 km · Vendu 995 000 $ (6 546 $/m²)

152 m² · constr. 1950

Ajust. marché +52 495 $ · Ajust. superficie −18 002 $ · Ajust. âge +99 500 $

1 128 994 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.