UQOÉval

2132 Chemin RAPIDE · Val-Morin

Valeur estimée

256 000 $

Unifamiliale · 3 474 $/m² · 73,7 m² · constr. 1970 · terrain 1 275,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 000 $
P10 80 900 $P90 544 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

73,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment35,4 m36,1 mRUE

Superficie

1 275,6 m²

Frontage

35,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

159 100 $

34 %
66 %
Terrain 53 300 $Bâtiment 105 800 $

Rôle antérieur 77 100 $ +106.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

549549533500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

288312

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

53 300 $

Valeur bâtiment

105 800 $

Rôle antérieur

77 100 $

ID provincial

78005549549533500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

170 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

414 900 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±7.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

26

Prix médian

432 250 $

$/m² médian

4 155

Cette propriété : 41 % vs médiane du secteur

Position dans Val-Morin

P26

Vaut plus que 26 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021121 000 $
2022165 800 $+37 %
2023152 900 $-8 %
2024157 000 $+3 %
2025163 400 $+4 %
2026170 400 $+4 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4540, chemin de la Rive, Val-Morin

2025-06-18 · 106 m · Vendu 375 000 $ (5 000 $/m²)

75 m² · constr. 1971

Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −3 250 $ · Ajust. âge −1 875 $

400 841 $

Poids 69 %

2

2400, rue Saint-Hilaire, Val-Morin

2025-10-23 · 631 m · Vendu 500 000 $ (6 135 $/m²)

81,5 m² · constr. 1945

Ajust. marché +46 331 $ · Ajust. superficie −23 926 $ · Ajust. âge +50 000 $

572 405 $

Poids 58 %

3

1494, 3e Avenue, Val-Morin

2025-12-09 · 1.1 km · Vendu 340 000 $ (4 620 $/m²)

73,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +231 $ · Ajust. âge −13 600 $

356 803 $

Poids 53 %

4

5309, Henri, Val-Morin

2025-08-13 · 1.4 km · Vendu 400 000 $ (5 369 $/m²)

74,5 m² · constr. 1978

Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie −2 148 $ · Ajust. âge −16 000 $

414 883 $

Poids 31 %

5

2020, chemin Maupas, Val-Morin

2024-09-19 · 712 m · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²)

74,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +72 629 $ · Ajust. superficie −1 454 $ · Ajust. âge −9 000 $

422 175 $

Poids 31 %

6

2345, chemin de la Gare, Val-Morin

2025-03-10 · 1.4 km · Vendu 415 000 $ (5 853 $/m²)

70,9 m² · constr. 1950

Ajust. marché +55 587 $ · Ajust. superficie +8 195 $ · Ajust. âge +41 500 $

520 281 $

Poids 23 %

7

1266, 3e Avenue, Val-Morin

2026-01-26 · 1.4 km · Vendu 415 000 $ (4 721 $/m²)

87,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +38 409 $ · Ajust. superficie −33 521 $ · Ajust. âge −41 500 $

378 388 $

Poids 22 %

8

1100, 2e Avenue, Val-Morin

2025-09-10 · 1.7 km · Vendu 415 000 $ (5 971 $/m²)

69,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +38 455 $ · Ajust. superficie +12 540 $ · Ajust. âge −41 500 $

424 494 $

Poids 20 %

9

2343, chemin de la Gare, Val-Morin

2024-11-22 · 1.4 km · Vendu 315 000 $ (4 321 $/m²)

72,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +61 447 $ · Ajust. superficie +1 728 $ · Ajust. âge +4 725 $

382 901 $

Poids 19 %

10

1398, Avenue 3e, Val-Morin

2024-03-18 · 1.1 km · Vendu 379 100 $ (5 102 $/m²)

74,3 m² · constr. 1990

Ajust. marché +100 593 $ · Ajust. superficie −1 531 $ · Ajust. âge −37 910 $

440 252 $

Poids 12 %

11

3732, chemin du Mont-Sauvage, Sainte-Adèle

2026-08-07 · 2.1 km · Vendu 680 000 $ (7 852 $/m²)

86,6 m² · constr. 2019

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −50 647 $ · Ajust. âge −68 000 $

561 353 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.