2154 Chemin RAPIDE · Val-Morin
Valeur estimée
393 700 $
Unifamiliale · 2 834 $/m² · 138,9 m² · constr. 1960 · terrain 1 454,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
138,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 454,6 m²
Frontage
35,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
202 200 $
Rôle antérieur 109 100 $ +85.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
549549756100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
288314
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
58 600 $
Valeur bâtiment
143 600 $
Rôle antérieur
109 100 $
ID provincial
78005549549756100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
280 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
603 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
26
Prix médian
432 250 $
$/m² médian
4 155
Cette propriété : −9 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 61 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1340, 1ere Avenue, Val-Morin 2026-04-20 · 1.3 km · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²) 138,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie +225 $ · Ajust. âge −62 500 $ | 588 099 $ Poids 48 % |
| 2 | 4630, rue Bélair, Val-Morin 2026-03-20 · 1.5 km · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²) 146,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie −18 968 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 713 310 $ Poids 36 % |
| 3 | 913, rue du Rocher-Boisé, Sainte-Adèle 2026-07-27 · 1.5 km · Vendu 372 500 $ (2 826 $/m²) 131,8 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 033 $ · Ajust. âge −37 250 $ | 345 283 $ Poids 33 % |
| 4 | 2084, 3e avenue, Val-Morin 2024-10-02 · 290 m · Vendu 675 000 $ (5 479 $/m²) 123,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +43 009 $ · Ajust. âge −6 750 $ | 847 438 $ Poids 31 % |
| 5 | 5175, 5e Avenue, Val-Morin 2025-09-25 · 1.3 km · Vendu 775 000 $ (6 373 $/m²) 121,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +71 813 $ · Ajust. superficie +55 130 $ · Ajust. âge −77 500 $ | 824 443 $ Poids 30 % |
| 6 | 2178, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-05-15 · 1.5 km · Vendu 762 000 $ (4 751 $/m²) 160,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie −51 069 $ · Ajust. âge −76 200 $ | 644 339 $ Poids 24 % |
| 7 | 1169, 2e Avenue, Val-Morin 2025-08-28 · 1.7 km · Vendu 459 900 $ (3 180 $/m²) 144,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +37 977 $ · Ajust. superficie −9 064 $ · Ajust. âge −45 990 $ | 442 822 $ Poids 22 % |
| 8 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 1.7 km · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −22 705 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 603 602 $ Poids 21 % |
| 9 | 4878, rue Morin, Val-Morin 2025-07-21 · 1.6 km · Vendu 995 000 $ (6 546 $/m²) 152 m² · constr. 1950 Ajust. marché +52 495 $ · Ajust. superficie −42 877 $ · Ajust. âge +49 750 $ | 1 054 369 $ Poids 20 % |
| 10 | 1588, rue des Étoiles, Val-Morin 2024-09-03 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (1 929 $/m²) 129,6 m² · constr. 1940 Ajust. marché +50 437 $ · Ajust. superficie +8 970 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 334 406 $ Poids 19 % |
| 11 | 2133, rue Saint-Hilaire, Val-Morin 2024-06-19 · 450 m · Vendu 590 000 $ (5 043 $/m²) 117 m² · constr. 1925 Ajust. marché +109 599 $ · Ajust. superficie +55 218 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 813 817 $ Poids 18 % |
| 12 | 1177, 2e Avenue, Val-Morin 2025-10-07 · 1.7 km · Vendu 450 000 $ (2 830 $/m²) 159 m² · constr. 2017 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie −28 443 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 418 255 $ Poids 17 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
