2353 Chemin MAUPAS · Val-Morin
Valeur estimée
545 900 $
Unifamiliale · 3 414 $/m² · 159,9 m² · constr. 1965 · terrain 4 418,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
159,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 418,9 m²
Frontage
85,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
362 700 $
Rôle antérieur 199 600 $ +81.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
549616966300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
287565
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
109 400 $
Valeur bâtiment
253 300 $
Rôle antérieur
199 600 $
ID provincial
78005549616966300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
486 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
655 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
458 750 $
$/m² médian
4 136
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 81 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2178, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-05-15 · 889 m · Vendu 762 000 $ (4 751 $/m²) 160,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie −1 188 $ · Ajust. âge −76 200 $ | 694 221 $ Poids 69 % |
| 2 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie +15 439 $ · Ajust. âge +41 250 $ | 655 496 $ Poids 47 % |
| 3 | 1860, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-02 · 993 m · Vendu 553 000 $ (3 030 $/m²) 182,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +49 073 $ · Ajust. superficie −34 241 $ · Ajust. âge −13 825 $ | 554 008 $ Poids 41 % |
| 4 | 4630, rue Bélair, Val-Morin 2026-03-20 · 1.7 km · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²) 146,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie +34 860 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 767 137 $ Poids 23 % |
| 5 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 1.4 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +43 467 $ · Ajust. âge −51 750 $ | 597 053 $ Poids 22 % |
| 6 | 1340, 1ere Avenue, Val-Morin 2026-04-20 · 1.7 km · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²) 138,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie +47 505 $ · Ajust. âge −62 500 $ | 635 379 $ Poids 22 % |
| 7 | 4878, rue Morin, Val-Morin 2025-07-21 · 1.8 km · Vendu 995 000 $ (6 546 $/m²) 152 m² · constr. 1950 Ajust. marché +52 495 $ · Ajust. superficie +25 857 $ · Ajust. âge +74 625 $ | 1 147 977 $ Poids 16 % |
| 8 | 1177, 2e Avenue, Val-Morin 2025-10-07 · 2.0 km · Vendu 450 000 $ (2 830 $/m²) 159 m² · constr. 2017 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie +1 274 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 447 972 $ Poids 14 % |
| 9 | 2299, Chemin de la Gare, Val-Morin 2024-05-31 · 807 m · Vendu 140 135 $ (1 057 $/m²) 132,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +26 032 $ · Ajust. superficie +14 426 $ · Ajust. âge −10 510 $ | 170 082 $ Poids 13 % |
| 10 | 1169, 2e Avenue, Val-Morin 2025-08-28 · 2.0 km · Vendu 459 900 $ (3 180 $/m²) 144,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +37 977 $ · Ajust. superficie +24 331 $ · Ajust. âge −45 990 $ | 476 217 $ Poids 12 % |
| 11 | 1588, rue des Étoiles, Val-Morin 2024-09-03 · 1.3 km · Vendu 250 000 $ (1 929 $/m²) 129,6 m² · constr. 1940 Ajust. marché +50 437 $ · Ajust. superficie +29 225 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 354 661 $ Poids 9 % |
| 12 | 1171, 2e Avenue, Val-Morin 2025-02-28 · 2.0 km · Vendu 458 682 $ (3 172 $/m²) 144,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +85 783 $ · Ajust. superficie +24 266 $ · Ajust. âge −45 868 $ | 522 863 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
