3737 Chemin MAUPAS · Val-Morin
Valeur estimée
525 400 $
Unifamiliale · 4 339 $/m² · 121,1 m² · constr. 2003 · terrain 6 321,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 321,4 m²
Frontage
63,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
447 200 $
Rôle antérieur 294 100 $ +52.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
549618796100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
287576
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
111 900 $
Valeur bâtiment
335 300 $
Rôle antérieur
294 100 $
ID provincial
78005549618796100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
570 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
441 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±57.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
4 424
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 79 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2333, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-01-28 · 645 m · Vendu 290 000 $ (2 615 $/m²) 110,9 m² · constr. 1946 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +13 336 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 359 176 $ Poids 68 % |
| 2 | chemin de la Gare, Val-Morin 2025-05-12 · 786 m · Vendu 135 000 $ (1 120 $/m²) 120,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +12 064 $ · Ajust. superficie +336 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 160 900 $ Poids 50 % |
| 3 | 5175, 5e Avenue, Val-Morin 2025-09-25 · 1.1 km · Vendu 775 000 $ (6 373 $/m²) 121,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +71 813 $ · Ajust. superficie −1 593 $ · Ajust. âge +27 125 $ | 872 345 $ Poids 48 % |
| 4 | 2084, 3e avenue, Val-Morin 2024-10-02 · 776 m · Vendu 675 000 $ (5 479 $/m²) 123,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie −5 753 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 872 926 $ Poids 30 % |
| 5 | 1523, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-11 · 1.5 km · Vendu 467 500 $ (4 345 $/m²) 107,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +41 486 $ · Ajust. superficie +29 327 $ · Ajust. âge +42 075 $ | 580 388 $ Poids 27 % |
| 6 | 2133, rue Saint-Hilaire, Val-Morin 2024-06-19 · 592 m · Vendu 590 000 $ (5 043 $/m²) 117 m² · constr. 1925 Ajust. marché +109 599 $ · Ajust. superficie +10 338 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 768 937 $ Poids 25 % |
| 7 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 1.4 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie −36 843 $ · Ajust. âge +57 500 $ | 625 993 $ Poids 21 % |
| 8 | 2299, Chemin de la Gare, Val-Morin 2024-05-31 · 732 m · Vendu 140 135 $ (1 057 $/m²) 132,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +26 032 $ · Ajust. superficie −6 077 $ · Ajust. âge +14 014 $ | 174 103 $ Poids 19 % |
| 9 | 1340, 1ere Avenue, Val-Morin 2026-04-20 · 1.8 km · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²) 138,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie −39 851 $ · Ajust. âge −21 875 $ | 588 649 $ Poids 16 % |
| 10 | 5084, rue Morin, Val-Morin 2026-02-16 · 2.0 km · Vendu 150 000 $ (1 418 $/m²) 105,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +12 307 $ · Ajust. superficie +10 846 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 188 153 $ Poids 13 % |
| 11 | 1588, rue des Étoiles, Val-Morin 2024-09-03 · 1.5 km · Vendu 250 000 $ (1 929 $/m²) 129,6 m² · constr. 1940 Ajust. marché +50 437 $ · Ajust. superficie −8 198 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 317 238 $ Poids 13 % |
| 12 | 5136, rue Morin, Val-Morin 2026-01-13 · 2.0 km · Vendu 350 000 $ (3 293 $/m²) 106,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +24 365 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 441 758 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
