4473 Chemin RIVE · Val-Morin
Valeur estimée
431 500 $
Unifamiliale · 5 561 $/m² · 77,6 m² · constr. 1984 · terrain 837,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
77,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
837,2 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
306 300 $
Rôle antérieur 180 900 $ +69.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
549650820500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
288344
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
93 800 $
Valeur bâtiment
212 500 $
Rôle antérieur
180 900 $
ID provincial
78005549650820500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
419 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
453 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
432 500 $
$/m² médian
3 965
Cette propriété : −0 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 68 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4540, chemin de la Rive, Val-Morin 2025-06-18 · 73 m · Vendu 375 000 $ (5 000 $/m²) 75 m² · constr. 1971 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie +6 500 $ · Ajust. âge +24 375 $ | 436 841 $ Poids 68 % |
| 2 | 2400, rue Saint-Hilaire, Val-Morin 2025-10-23 · 614 m · Vendu 500 000 $ (6 135 $/m²) 81,5 m² · constr. 1945 Ajust. marché +46 331 $ · Ajust. superficie −11 963 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 584 368 $ Poids 68 % |
| 3 | 1494, 3e Avenue, Val-Morin 2025-12-09 · 1.2 km · Vendu 340 000 $ (4 620 $/m²) 73,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +9 239 $ · Ajust. âge +10 200 $ | 389 611 $ Poids 44 % |
| 4 | 2020, chemin Maupas, Val-Morin 2024-09-19 · 794 m · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +72 629 $ · Ajust. superficie +7 995 $ · Ajust. âge +16 200 $ | 456 823 $ Poids 28 % |
| 5 | 5309, Henri, Val-Morin 2025-08-13 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (5 369 $/m²) 74,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie +8 322 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 453 352 $ Poids 26 % |
| 6 | 1266, 3e Avenue, Val-Morin 2026-01-26 · 1.5 km · Vendu 415 000 $ (4 721 $/m²) 87,9 m² · constr. 2004 Ajust. marché +38 409 $ · Ajust. superficie −24 315 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 387 594 $ Poids 25 % |
| 7 | 2345, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-03-10 · 1.4 km · Vendu 415 000 $ (5 853 $/m²) 70,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 587 $ · Ajust. superficie +19 609 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 531 695 $ Poids 20 % |
| 8 | 2343, chemin de la Gare, Val-Morin 2024-11-22 · 1.4 km · Vendu 315 000 $ (4 321 $/m²) 72,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +61 447 $ · Ajust. superficie +10 154 $ · Ajust. âge +26 775 $ | 413 377 $ Poids 17 % |
| 9 | 1598, 4e Avenue, Val-Morin 2024-11-07 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (3 726 $/m²) 92,6 m² · constr. 1983 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie −27 943 $ · Ajust. âge +1 725 $ | 386 082 $ Poids 13 % |
| 10 | 1398, Avenue 3e, Val-Morin 2024-03-18 · 1.3 km · Vendu 379 100 $ (5 102 $/m²) 74,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +100 593 $ · Ajust. superficie +8 419 $ · Ajust. âge −11 373 $ | 476 739 $ Poids 10 % |
| 11 | 5017, 5ème Avenue, Val-Morin 2024-06-17 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (5 972 $/m²) 92,1 m² · constr. 1900 Ajust. marché +102 168 $ · Ajust. superficie −43 295 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 663 873 $ Poids 10 % |
| 12 | 3732, chemin du Mont-Sauvage, Sainte-Adèle 2026-08-07 · 2.3 km · Vendu 680 000 $ (7 852 $/m²) 86,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 335 $ · Ajust. âge −68 000 $ | 576 665 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
