2460 Rue VESINET · Val-Morin
Valeur estimée
591 500 $
Chalet · 4 324 $/m² · 136,8 m² · constr. 2006 · terrain 3 649,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
136,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 649,5 m²
Frontage
61 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
428 700 $
Rôle antérieur 267 900 $ +60.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
549710853600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
287574
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
86 500 $
Valeur bâtiment
342 200 $
Rôle antérieur
267 900 $
ID provincial
78005549710853600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
555 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
658 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
553 000 $
$/m² médian
4 424
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 84 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2178, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-05-15 · 793 m · Vendu 762 000 $ (4 751 $/m²) 160,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +9 609 $ · Ajust. superficie −56 057 $ · Ajust. âge +22 860 $ | 738 411 $ Poids 46 % |
| 2 | chemin de la Gare, Val-Morin 2025-05-12 · 618 m · Vendu 135 000 $ (1 120 $/m²) 120,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +12 064 $ · Ajust. superficie +9 131 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 169 695 $ Poids 44 % |
| 3 | 2333, chemin de la Gare, Val-Morin 2026-01-28 · 659 m · Vendu 290 000 $ (2 615 $/m²) 110,9 m² · constr. 1946 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +33 864 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 379 704 $ Poids 43 % |
| 4 | 1914, chemin de la Gare, Val-Morin 2025-12-04 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (3 633 $/m²) 151,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −26 519 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 627 288 $ Poids 42 % |
| 5 | 5175, 5e Avenue, Val-Morin 2025-09-25 · 1.2 km · Vendu 775 000 $ (6 373 $/m²) 121,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +71 813 $ · Ajust. superficie +48 438 $ · Ajust. âge +38 750 $ | 934 001 $ Poids 35 % |
| 6 | 1734, 7ème Avenue, Val-Morin 2025-07-08 · 1.4 km · Vendu 575 000 $ (4 140 $/m²) 138,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie −4 347 $ · Ajust. âge +57 500 $ | 658 490 $ Poids 29 % |
| 7 | 2084, 3e avenue, Val-Morin 2024-10-02 · 949 m · Vendu 675 000 $ (5 479 $/m²) 123,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +37 256 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 915 935 $ Poids 23 % |
| 8 | 2299, Chemin de la Gare, Val-Morin 2024-05-31 · 734 m · Vendu 140 135 $ (1 057 $/m²) 132,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +26 032 $ · Ajust. superficie +2 219 $ · Ajust. âge +14 014 $ | 182 399 $ Poids 22 % |
| 9 | 1340, 1ere Avenue, Val-Morin 2026-04-20 · 2.0 km · Vendu 625 000 $ (4 503 $/m²) 138,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +25 374 $ · Ajust. superficie −4 503 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 633 371 $ Poids 16 % |
| 10 | 2133, rue Saint-Hilaire, Val-Morin 2024-06-19 · 766 m · Vendu 590 000 $ (5 043 $/m²) 117 m² · constr. 1925 Ajust. marché +109 599 $ · Ajust. superficie +49 923 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 808 522 $ Poids 16 % |
| 11 | 4630, rue Bélair, Val-Morin 2026-03-20 · 2.0 km · Vendu 750 000 $ (5 126 $/m²) 146,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie −24 351 $ · Ajust. âge +71 250 $ | 854 177 $ Poids 14 % |
| 12 | 6335, chemin du Lac-La Salle, Val-Morin 2025-10-07 · 1.9 km · Vendu 770 000 $ (4 971 $/m²) 154,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +71 350 $ · Ajust. superficie −44 987 $ · Ajust. âge +77 000 $ | 873 363 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
