133 Rue GENEVE · Sainte-Agathe-des-Monts
Valeur estimée
581 800 $
Unifamiliale · 4 552 $/m² · 127,8 m² · constr. 2012 · terrain 1 287 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
127,8 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 287 m²
Frontage
45,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
502 800 $
Rôle antérieur 349 100 $ +44.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
469966579500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
363924
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
91 500 $
Valeur bâtiment
411 300 $
Rôle antérieur
349 100 $
ID provincial
78032469966579500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
574 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
596 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
520 000 $
$/m² médian
4 441
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Agathe-des-Monts
Vaut plus que 81 % des 8 965 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 173, rue du Mont-Rainer, Sainte-Agathe-des-Monts 2026-01-22 · 432 m · Vendu 575 000 $ (4 278 $/m²) 134,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie −14 118 $ · Ajust. âge +57 500 $ | 671 599 $ Poids 80 % |
| 2 | 470, rue de l'Edelweiss, Sainte-Agathe-des-Monts 2025-09-22 · 188 m · Vendu 439 000 $ (3 566 $/m²) 123,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +40 679 $ · Ajust. superficie +8 381 $ · Ajust. âge +43 900 $ | 531 959 $ Poids 77 % |
| 3 | 106, rue de Chamonix, Sainte-Agathe-des-Monts 2025-08-15 · 412 m · Vendu 498 000 $ (4 010 $/m²) 124,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +41 123 $ · Ajust. superficie +7 217 $ · Ajust. âge +49 800 $ | 596 140 $ Poids 70 % |
| 4 | 511, Rue des Sous-Bois, Sainte-Agathe-des-Monts 2026-04-02 · 911 m · Vendu 520 000 $ (4 384 $/m²) 118,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +21 111 $ · Ajust. superficie +20 169 $ · Ajust. âge +52 000 $ | 613 280 $ Poids 61 % |
| 5 | 513, rue des Sous-Bois, Sainte-Agathe-des-Monts 2026-06-15 · 939 m · Vendu 642 000 $ (4 622 $/m²) 138,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +8 095 $ · Ajust. superficie −25 652 $ · Ajust. âge +57 780 $ | 682 223 $ Poids 59 % |
| 6 | 126, rue Anny, Sainte-Agathe-des-Monts 2026-02-18 · 999 m · Vendu 478 000 $ (4 117 $/m²) 116,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +39 218 $ · Ajust. superficie +24 085 $ · Ajust. âge +28 680 $ | 569 983 $ Poids 52 % |
| 7 | 652, rue des Mésanges, Sainte-Agathe-des-Monts 2026-07-21 · 1.1 km · Vendu 562 000 $ (4 759 $/m²) 118,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 080 $ · Ajust. âge −28 100 $ | 556 980 $ Poids 52 % |
| 8 | 668, rue des Mésanges, Sainte-Agathe-des-Monts 2026-06-01 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (4 485 $/m²) 128,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie −897 $ · Ajust. âge −31 625 $ | 549 729 $ Poids 52 % |
| 9 | 641, rue du Muguet, Sainte-Agathe-des-Monts 2026-04-28 · 861 m · Vendu 372 000 $ (3 379 $/m²) 110,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +15 103 $ · Ajust. superficie +29 902 $ · Ajust. âge +35 340 $ | 452 345 $ Poids 51 % |
| 10 | 730, rue du Muguet, Sainte-Agathe-des-Monts 2025-03-28 · 710 m · Vendu 549 900 $ (3 968 $/m²) 138,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +73 656 $ · Ajust. superficie −21 425 $ · Ajust. âge +54 990 $ | 657 121 $ Poids 43 % |
| 11 | 431, rue de Tignes, Sainte-Agathe-des-Monts 2024-11-29 · 91 m · Vendu 548 000 $ (4 745 $/m²) 115,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +106 899 $ · Ajust. superficie +29 179 $ · Ajust. âge +5 480 $ | 689 558 $ Poids 40 % |
| 12 | 2015, Matterhorn, Val-David 2026-05-22 · 1.0 km · Vendu 626 500 $ (4 144 $/m²) 151,2 m² · constr. 1982 Ajust. marché +7 900 $ · Ajust. superficie −48 479 $ · Ajust. âge +62 650 $ | 648 571 $ Poids 36 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
