1167 Chemin LAC-CACHE · Mont-Blanc
Valeur estimée
238 300 $
Unifamiliale · 2 765 $/m² · 86,2 m² · constr. 1970 · terrain 4 269,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 269,4 m²
Frontage
75,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
229 100 $
Rôle antérieur 115 900 $ +97.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
260654395300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
299364
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
89 700 $
Valeur bâtiment
139 400 $
Rôle antérieur
115 900 $
ID provincial
78047260654395300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
257 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
202 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±105.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
547 300 $
$/m² médian
3 927
Cette propriété : −56 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Blanc
Vaut plus que 21 % des 4 258 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1166, Chemin du Lac-Caché, Mont-Blanc 2024-09-30 · 105 m · Vendu 91 797 $ (968 $/m²) 94,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +18 520 $ · Ajust. superficie −4 164 $ · Ajust. âge −9 180 $ | 96 973 $ Poids 34 % |
| 2 | 1330, Chemin du Lac-Caché, Mont-Blanc 2024-12-17 · 1.1 km · Vendu 193 000 $ (2 058 $/m²) 93,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +37 019 $ · Ajust. superficie −7 819 $ · Ajust. âge −19 300 $ | 202 901 $ Poids 25 % |
| 3 | 682, rue de la Pisciculture, Mont-Blanc 2025-05-01 · 2.1 km · Vendu 334 000 $ (4 389 $/m²) 76,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +29 847 $ · Ajust. superficie +22 164 $ · Ajust. âge +16 700 $ | 402 711 $ Poids 7 % |
| 4 | 485, rue du Domaine-Lauzon, Mont-Blanc 2025-02-13 · 2.3 km · Vendu 365 000 $ (4 980 $/m²) 73,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +68 262 $ · Ajust. superficie +32 118 $ · Ajust. âge −12 775 $ | 452 605 $ Poids 3 % |
| 5 | 1313, chemin de la Sauvagine, Mont-Blanc 2025-05-16 · 2.6 km · Vendu 2 330 000 $ (33 573 $/m²) 69,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +208 215 $ · Ajust. superficie +282 017 $ · Ajust. âge +116 500 $ | 2 936 733 $ Poids 2 % |
| 6 | 1400, rue des Neiges, Mont-Blanc 2026-08-05 · 3.0 km · Vendu 280 000 $ (3 160 $/m²) 88,6 m² · constr. 1982 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 792 $ · Ajust. âge −16 800 $ | 259 408 $ Poids 2 % |
| 7 | 150, rue De la Clairière, Mont-Blanc 2025-08-06 · 2.9 km · Vendu 439 000 $ (4 746 $/m²) 92,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +36 251 $ · Ajust. superficie −14 950 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 416 401 $ Poids 2 % |
| 8 | 98, rue de la Mésange, Mont-Blanc 2024-11-29 · 2.7 km · Vendu 555 000 $ (7 208 $/m²) 77 m² · constr. 2000 Ajust. marché +108 264 $ · Ajust. superficie +33 156 $ · Ajust. âge −55 500 $ | 640 920 $ Poids 1 % |
| 9 | 765, rue Sarrazin, Mont-Blanc 2025-09-11 · 3.0 km · Vendu 320 000 $ (4 250 $/m²) 75,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +29 652 $ · Ajust. superficie +23 161 $ · Ajust. âge +8 000 $ | 380 813 $ Poids 1 % |
| 10 | 738, rue des Peupliers, Mont-Blanc 2025-10-30 · 3.1 km · Vendu 475 000 $ (5 491 $/m²) 86,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +44 015 $ · Ajust. superficie −824 $ · Ajust. âge +4 750 $ | 522 941 $ Poids 1 % |
| 11 | 55, montée du Curé-Labelle, Mont-Tremblant 2026-07-09 · 3.1 km · Vendu 420 000 $ (5 714 $/m²) 73,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +36 286 $ · Ajust. âge +0 $ | 456 286 $ Poids 1 % |
| 12 | 65, Montée du Curé-Labelle, Mont-Tremblant 2025-03-19 · 3.0 km · Vendu 200 000 $ (2 334 $/m²) 85,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +26 789 $ · Ajust. superficie +583 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 207 372 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
