109 Rue MOULIN · Huberdeau
Valeur estimée
301 100 $
Unifamiliale · 3 576 $/m² · 84,2 m² · constr. 1940 · terrain 833,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
84,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
833,1 m²
Frontage
24,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
206 800 $
Rôle antérieur 145 200 $ +42.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
169370990600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
283905
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
28 300 $
Valeur bâtiment
178 500 $
Rôle antérieur
145 200 $
ID provincial
78065169370990600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
286 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
328 600 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±33 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
295 000 $
$/m² médian
2 451
Cette propriété : +2 % vs médiane du secteur
Position dans Huberdeau
Vaut plus que 55 % des 768 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 104, rue Turcotte, Huberdeau 2026-03-18 · 784 m · Vendu 337 000 $ (3 993 $/m²) 84,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +25 737 $ · Ajust. superficie −399 $ · Ajust. âge −33 700 $ | 328 637 $ Poids 72 % |
| 2 | 104, rue Turcotte, Huberdeau 2024-09-09 · 784 m · Vendu 200 000 $ (2 370 $/m²) 84,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie −237 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 220 112 $ Poids 29 % |
| 3 | 82, rue du Village, Arundel 2025-04-24 · 1.9 km · Vendu 230 000 $ (2 741 $/m²) 83,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +30 592 $ · Ajust. superficie +411 $ · Ajust. âge −23 000 $ | 238 003 $ Poids 14 % |
| 4 | 15, chemin Pine Ridge, Arundel 2024-03-19 · 3.1 km · Vendu 475 000 $ (4 969 $/m²) 95,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +126 040 $ · Ajust. superficie −28 321 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 525 218 $ Poids 0 % |
| 5 | 56, chemin Swail's Corner, Arundel 2024-11-13 · 3.4 km · Vendu 400 000 $ (4 994 $/m²) 80,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +78 028 $ · Ajust. superficie +10 237 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 448 265 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
