176 Rue FER-A-CHEVAL · Huberdeau
Valeur estimée
257 600 $
Unifamiliale · 2 723 $/m² · 94,6 m² · constr. 1979 · terrain 1 521,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 521,9 m²
Frontage
29,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
198 200 $
Rôle antérieur 109 900 $ +80.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
179319870400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
283955
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
51 300 $
Valeur bâtiment
146 900 $
Rôle antérieur
109 900 $
ID provincial
78065179319870400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
246 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
277 600 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±8.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
321 000 $
$/m² médian
2 475
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Huberdeau
Vaut plus que 44 % des 768 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 104, rue Turcotte, Huberdeau 2026-03-18 · 199 m · Vendu 337 000 $ (3 993 $/m²) 84,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +25 737 $ · Ajust. superficie +20 364 $ · Ajust. âge +3 370 $ | 386 470 $ Poids 77 % |
| 2 | 104, rue Turcotte, Huberdeau 2024-09-09 · 199 m · Vendu 200 000 $ (2 370 $/m²) 84,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +40 349 $ · Ajust. superficie +12 085 $ · Ajust. âge +2 000 $ | 254 435 $ Poids 31 % |
| 3 | 215, Principale, Huberdeau 2024-11-01 · 202 m · Vendu 215 000 $ (1 940 $/m²) 110,8 m² · constr. 1925 Ajust. marché +41 940 $ · Ajust. superficie −15 718 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 262 723 $ Poids 27 % |
| 4 | 82, rue du Village, Arundel 2025-04-24 · 1.4 km · Vendu 230 000 $ (2 741 $/m²) 83,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +30 592 $ · Ajust. superficie +14 666 $ · Ajust. âge +2 300 $ | 277 558 $ Poids 22 % |
| 5 | 12, chemin du Golf, Arundel 2024-11-13 · 1.3 km · Vendu 195 000 $ (1 871 $/m²) 104,2 m² · constr. 1920 Ajust. marché +38 039 $ · Ajust. superficie −8 983 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 243 556 $ Poids 18 % |
| 6 | 3, route Doctor-Henry, Arundel 2025-05-29 · 1.7 km · Vendu 245 000 $ (2 347 $/m²) 104,4 m² · constr. 1954 Ajust. marché +21 894 $ · Ajust. superficie −11 499 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 279 895 $ Poids 16 % |
| 7 | 137, rue du Village, Arundel 2025-05-16 · 1.7 km · Vendu 200 000 $ (1 835 $/m²) 109 m² · constr. 1930 Ajust. marché +17 873 $ · Ajust. superficie −13 211 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 224 662 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
